На Гавайях меч-рыба пронзила насмерть рыбака-любителя

На Гавайских островах погиб владелец рыболовного катера, которого пронзила меч-рыба, сообщает Би-би-си.

 

По заявлению местных властей, шкипер Рэнси Ллейн заметил крупную рыбу в бухте Хонокохау на главном острове архипелага. Он прыгнул в воду с гарпунным ружьем и загарпунил рыбу, но затем линь от гарпуна запутался в якорной цепи, и рыба оказалась в ловушке.

 

Она развернулась и атаковала охотника, ударив его в грудь своим мечом.

 

Шкипер Рэнси Ллейнс 47-ми лет от роду скончался на месте, несмотря на попытки присутствовавших оказать ему первую помощь.

 

Рыба имела длину в 90 см, а его окостенелое рыло в форме меча достигало примерно таких же размеров, говорится в сообщении местного отдела земельных и природных ресурсов.

 

Полиция ведет расследование этого инцидента.


Умение защищаться

 

Уроженец Гавайев Ллейнс более 18 лет работал в области организации морских поездок для рыбаков-любителей, и имел более чем 25-летний опыт рыбной ловли в гавайских водах.

 

«Гавайи — это одно из редких мест в мире, где морские чудовища реально существуют и где можно ставить мировые рекорды, — писал Ллейн на сайте своей компании. — Мне доставляет величайшее удовольствие делиться красотой природы Гавайских островов и их побережья с другими людьми».


Представитель властей Джон Уитман заявил, что он не впервые слышит о нападении меченосных рыб на человека.

 

«Это очень агрессивные создания, — сказал он. — Если с ними плохо обращаться, они способны постоять за себя».

 

Родственница покойного рыбака Калина заявила местному телеканалу, что Ллейнс был «суровым мужиком, таким суровым, что все его боялись, вся бухта его боялась».

 

По ее словам, те, кто был с ним близко знаком, его любили и уважали, потому что он был очень великодушен.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.