На востоке Украины пророссийские активисты укрепляют захваченные административные здания, готовясь к возможному штурму

Пророссийских активистов на востоке Украины могут вытеснить из захваченных ими зданий силой. В 11:00 по местному времени (12:00 по московскому) истекают 48 часов, которые власти дали демонстрантам, чтобы те добровольно покинули помещения, принадлежащие областным администрациям и службе безопасности (СБУ) Украины. Ранее активисты дали понять, что готовы противостоять применению силы: в Донецке строят укрепления вокруг обладминистрации, создают «народные» ополчение и «армию», в Харькове обещают властям «неприятные сюрпризы», в Луганске готовы к штурму и заявляют о вступлении в открытое противостояние, в Одессе и Николаеве вспоминают «яичные акции».

 

И.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал амнистию всем участникам акций протеста, однако она не коснется лиц, «совершивших тяжкие преступления». В мятежников, которые не сдадутся, разрешили стрелять на поражение. Напомним, в восточных областях сохраняется режим «антитеррористической операции». Как сообщают местные СМИ, в Донецк и Луганск направлена военная техника и служащие Национальной гвардии Майдана при поддержке членов радикальной организации «Правый сектор».

 

Митинги пророссийских демонстрантов проходили в этих регионах каждые выходные с начала марта. Однако 6-7 апреля митингующие в восточных городах захватили административные здания. В Донецке и Харькове активисты провозгласили «народные республики». В Луганске, где здание управления Службы безопасности взяли люди в масках с автоматами Калашникова, хотели последовать этому примеру.

 

А в МИД России обвинили украинские власти в репрессиях. «Парламентарии не придумали ничего иного, как запустить в качестве устрашающего механизма для населения собственной же страны маховик угрозы репрессий в отношении всех несогласных с нынешними узурпаторами власти в Киеве», — заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Напомним, 8 апреля Рада ужесточила ответственность за посягательство на территориальную целостность и госизмену. За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины предусмотрен срок заключения от 3 до 10 лет.

 

Глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что планирует обсудить ситуацию в восточных областях Украины с чиновниками и бизнесменами. Он проведет совещания в Донецке и Днепропетровске, сообщает «Украинская правда».

 

В Донецке мятежники строят укрепления; пророссийски настроенный мэр города осудил их действия

 

В Донецке активисты, заблокировавшие Областную администрацию, в пятницу все же разрешили некоторым сотрудникам пройти в здание и приступить к работе. При этом протестующие укрепили баррикады вокруг обладминистрации, поставив три ряда заграждений, а подступы к зданию со стороны ряда улиц обнесли колючей проволокой. В четверг в Донецк из разных районов области прибыли организованные отряды людей, называющих себя шахтерами — около 200 человек в оранжевых касках. Лидеры самопровозглашенного правительства также объявили о создании собственной армии. Командующим войск был назначен Игорь Какидзянов, которые уже сообщил, что в области «будет проводиться регистрация, соответствующее обеспечение, постановка на учет», передает украинский портал «ОстроВ» .

 

Член самопровозглашенного «временного правительства» Денис Пушилин заявил, что в четверг завершились переговоры митингующих с руководством области и города, на которых был озвучен ряд требований. В частности, речь идет о том, что сепаратисты покинут здание Донецкой облгосадминистрации, перейдя в здание профполитпросвета, которое находится по соседству. Также речь шла о создании «совместных патрулей с милицией и ГАИ», «совместных дружин для охраны здания облгосадминистрации», о формирования совместной рабочей группы по подготовке к проведению референдума, проведении сессии и о «полной амнистии».

{source}
<object width=»420″ height=»315″><param name=»movie» value=»//www.youtube.com/v/wNz8cxr_mfY?version=3&amp;hl=ru_RU»></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»//www.youtube.com/v/wNz8cxr_mfY?version=3&amp;hl=ru_RU» type=»application/x-shockwave-flash» width=»420″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

Между тем, накануне мэр Донецка Александр Лукьянченко осудил сепаратистов, заявив, что они не являются патриотами города и края. По его словам, протестующие попытались блокировать движение общественного транспорт, хотя в результате таких действий могут пострадать пенсионеры и инвалиды. А нападение на котельную поставило под угрозу горячее водоснабжение. «Донецк — наш общий дом! Давайте его беречь!», — призвал Лукьянченко в обращении, опубликованном на его официальном сайте.

 

Надо отметить, что Лукьянченко при этом вовсе не поклонник Майдана и новых украинских властей. Он занимает свой пост с 2002 года, несколько раз получал благодарности за самоотверженную работу от экс-президента Виктора Януковича. Ранее он называл захваты зданий «последствиями неправильной политики новых властей» и просил чиновников в Киеве не игнорировать проблемы восточных регионов.

 

В Харкове пророссийские активисты окружили здание, из которого их ранее вытеснили

 

Несколько сотен митингующих в Харькове переместились с площади Свободы к зданию обладминистрации. Ранее из помещения мятежников вывели, задержав около 65 человек, которых обвиняют в «массовых беспорядках». По состоянию на 22:15 по местному времени четверга, 10 апреля, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении 43-х подозреваемых. В большинстве случаев при избрании меры пресечения суд определял залог.

 

Напомним, у активистов были изъяты травматические пистолеты (а также один боевой), 6 ящиков с коктейлями Молотова и ножи, рассказал командующий внутренних войск Украины Степан Полторак. По его словам, многие активисты, находившиеся в здании на момент поведения операции были пьяны и не могли оказать сопротивления, передает портал «Главное».

 

По данным этого СМИ, мятежники превратили здание администрации в «свинарник», разбросав пустые бутылки из-под водки и пива, гниющие объедки.

 

Ранее в центре Харькова несколько десятков активистов с георгиевскими лентами атаковали милицейский автобус: били палками и битами по лобовому и боковым стеклам, бросали в машину куски кирпичей.

{source}
<object width=»560″ height=»315″><param name=»movie» value=»//www.youtube.com/v/7OFp6o6Gz8M?version=3&amp;hl=ru_RU»></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»//www.youtube.com/v/7OFp6o6Gz8M?version=3&amp;hl=ru_RU» type=»application/x-shockwave-flash» width=»560″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

После этого инцидента Харьковский окружной административный суд запретил группе пророссийских протестующих проводить митинги, сославшись на интересы «национальной безопасности и гражданского порядка», передает УНИАН.

 

В Луганске вооруженные захватчики «чувствуют поддержку народа» и готовы к штурму

 

Противники действующей власти продолжают удерживать здание управления Службы безопасности в Луганске, передает «Эхо Москвы». Вокруг здания находятся баррикады из покрышек, деревянных конструкций, мешков с песком и цементом. Накануне вечером сюда пришли около полутора тысяч человек. В соцсетях люди писали о том, что им нужно продержаться до утра. Правда, что произойдет потом, они не уточняли. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил Еспресо.TV, что лично ведет переговоры с представителем вооруженных захватчиков Алексеем Корякиным, причем «есть определенная положительная динамика». В то же время манифестанты, захватившие здание, ранее заявили: «Мы готовы к штурму… мы чувствуем поддержку народа».

 

Ранее протестующие в Луганске блокировали войсковую часть внутренних войск МВД. По данным правоохранителей, участники акции мотивировали свои действия желанием предотвратить жертвы с обеих сторон, если в часть поступит приказ штурмовать управление СБУ. Позже блокада была снята, в МВД сообщили, что «акция прошла мирно».

 

Заместитель главы администрации президента Андрей Сенченко заявил, что сепаратисты получают приказы из Главного разведывательного управления РФ. «Эти люди с оружием — они террористы, они установили в здании мины и растяжки», — цитирует чиновника «Лига.Новости». Ранее, по данным «Главреда», один из мятежников сам рассказал, что большинство захватчиков – профессиональные военные, «прошедшие горячие точки – Афганистан, Чечню».

 

В минувший понедельник, 7 апреля, власти сообщили, что захватившие здание злоумышленники заминировали помещение и якобы взяли в заложники около 60 граждан. В среду в результате переговоров, по словам властей, отпустили 56 человек. Сами захватчики категорически отрицают наличие заложников.

 

В Одессе и Николаеве прошли «яичные акции»

 

Накануне, в День освобождения Одессы от немецко-фашистских войск, в этом городе был организован пророссийский марш с имперскими знаменами и криками в поддержку «Беркута» — несмотря на то, что 10 апреля активисты обещали обойтись без акций, сообщает «Думская». По данным издания, в ходе марша активисты пытались осквернить украинский флаг.

 

Кандидата в президенты, народного депутата Сергея Тигипко в этом городе забросали яйцами, передает «Главред». А возле гостиницы, где находился кандидат в президенты Олег Царев, произошла драка пророссийских активистов и участников местного Майдана. Стычка возникла уже после того, как милицейский спецназ помог Цареву выбраться из гостиницы, передает «Украинская правда».

 

«Все началось очень быстро и быстро закончилось. Драка началась после того, как Царева вывезли, хотя самой эвакуации никто не видел», — рассказала свидетель потасовки. «Подъехал автобус милиции, активисты евромайдана начали бросать яйца, активисты антимайдана начали в ответ кидать яйца и камни. После этого началась драка», — сообщила она. Cемь человек получили травмы. Кроме того, во время потасовки пророссийские активисты напали и на журналистов «Седьмого» и «Первого городского» одесских телеканалов, которые вели прямую трансляцию происходящего.

 

Цареву не повезло дважды — до этого его уже успели забросать яйцами в Николаеве активисты Майдана. Возле здания БСМП представители «Народного ополчения» напали на народного депутата и кандидата в президенты, когда он попытался попасть в лечебное учреждение, чтобы навестить антимайдановцев, пострадавших во время событий 7 апреля. В МИД России инцидент назвали «продолжением порочного поощрения экстремизма, ксенофобии и неонацизма». Об этом написал в Twitter уполномоченный по правам человека при МИДе РФ Константин Долгов, обойдя молчанием произошедшее в Одессе.

 

А между тем, пресс-служба кандидата сообщила в Facebook, что после событий в Одессе с народным депутатом была потеряна связь, его мобильный телефон перестал отвечать.

 

Эксперт рассказал об организациях сепаратистов в Украине

 

Военный эксперт Дмитрий Тымчук. между тем, рассказал о существовании списка организаций сепаратистов на Украине. Эксперт отметил, что полные данные на лидеров уже находятся в распоряжении спецслужб, передает «Главред».

 

Кроме того, по его данным, сейчас в приграничных регионах Украины представители «отдельных структур Российской Федерации» активизировали свою деятельность «для провоцирования сепаратистских настроений». Ранее офицер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа на пресс-конференции в Киеве сообщил, что люди в гражданском, которые дестабилизировали ситуацию в Крыму, замечены в восточных областях Украины. А сотрудники СБУ заявили о задержании нескольких «диверсантов».

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.