На Волге открывается навигация

С завтрашнего дня, 18 апреля, на Волге в районе Самары открывается навигация. Первым в рейс отправится речной трамвайчик, который будет курсировать по маршруту Самара-Рождествено.

 

В полную силу речные пассажирские перевозки начнут работать примерно через месяц, после сброса воды на Жигулевской ГЭС. По словам заместителя министра транспорта губернии, Сергея Калинина, речные пассажирские перевозки будут осуществляться в прежнем режиме, по прежним расписанию и тем же тарифам, что и в прошлом году. «Некоторые корректировки могут быть внесены, — сказал он. — Но это будет зависеть от пассажиропотока».

 

В прибрежных зонах уже начали выставлять дебаркадеры, а на «Самарском речном пассажирском предприятии» (СРПП) началась проверка подвижного состава. При этом в затонах на правой стороне Волги еще до конца не сошел лед, поэтому перевозка пассажиров параллельно будет осуществляться суднами на воздушных подушках.

 

Грузовая переправа на Волге уже работает. Перебраться на правый берег вместе с личным автотранспортом можно на пароме с Ульяновского спуска. В ближайшее время такая же переправа откроется у пристани на ул. Лейтенанта Шмидта.

 

В минувшие выходные судно ОМ-338 совершило пробный рейс от речного вокзала до Подголятино и обратно. По этому же направлению начали работать катера речного такси. Одновременно первый рейс от Ульяновского спуска выполнил и грузо-пассажирский паром СП-103 Самарского судоходного агентства, который имеет ледовый класс и возможность пройти до причала у села Рождествено.

 

Известно, что в этом году перевозку пассажиров по Волге в акватории Саратовского водохранилища Самарской области будут осуществлять два теплохода ОМ и четыре «Москвы». Каждый из них в обязательном порядке пройдет санитарную, пожарную и техническую экспертизу, на каждом судне капитально отремонтирован двигатель.

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.