На американском сегменте МКС сломалась установка по переработке мочи

Система переработки мочи в питьевую воду вышла из строя на американском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

 

«На американском сегменте МКС по техническим причинам уже пять суток не работает система переработки мочи UPA. Вместо переработки мочу приходится хранить в специальных емкостях», — рассказал собеседник агентства.

 

Астронавты, по словам источника, пытаются самостоятельно отремонтировать установку под руководством специалистов на земле. В случае успеха она заработает уже «сегодня-завтра».

 

Как сообщает SpaceRef, установка вышла из строя в отсеке отходов и гигиены (The Waste and Hygiene Compartment, WHC). Одновременно с ремонтными работами в установке должен быть установлен новый фильтр, который позволит перерабатывать большее количество мочи в питьевую воду.

 

Всего на МКС находится три санузла, один из них расположен в российском модуле «Звезда», второй — в американском модуле «Спокойствие», третий — переносной. При этом возможность переработки мочи в воду имеется только в американском отсеке.

 

В августе 2015 года на американском сегменте МКС произошел сбой в системе электроснабжения. Неполадки вызвали остановку в работе системы циркуляции воздуха и других систем жизнеобеспечения. Ночью экипаж космической станции подняли по тревоге. Совместными усилиями астронавтов и специалистов Центра управления полетами (ЦУП) в Хьюстоне удалось решить проблему.

https://lenta.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.