На Алтае запустили первую в России гибридную дизель-солнечную электростанцию

На Алтае в поселке на берегу заповедного Телецкого озера запустили первую в России гибридную дизель-солнечную электростанцию. До сих пор электричеством там пользовались по расписанию — оно зависело от работы маломощной дизельной станции. Теперь свет в домах может гореть хоть круглые сутки, а успешный опыт власти решили внедрить и в других районах.

 

Это первая в России солнечная станция такой мощности. Благодаря ей жители села Яйлю Турачакского района теперь получили возможность круглосуточно пользоваться электроэнергией.

 

Поселок Яйлю расположен на берегу Телецкого озера на территории Алтайского заповедника. С начала 90-х годов в селе работала дизельная станция. Она работала ограниченно, и жители по часам получали электроэнергию.

 

Александр Горбунов много лет работает старшим машинистом. По его словам, приходилось очень часто ремонтировать старую дизельную станцию.

 

«Многое уже своими руками сделано, электроника полностью отказала, приборы самодельные», — говорит он.

 

Дизель-солнечная электростанция по типу и масштабам — первая в России. Подобные установки способны обеспечить надежное и стабильное энергоснабжение удаленных объектов ЖКХ, социальной, промышленной и сельскохозяйственной инфраструктуры. В планах на будущее — такой же объект поставить в Кош-Агачском районе.

 

«У нас есть еще один большой инвестиционный проект в селе Кош-Агач. Там на пять мегаватт, а эта — можно сказать, опытная установка, на 100 киловатт», — рассказывает министр регионального развития Республики Алтай Николай Кондратьев.

 

«Ближайший план — отладить все оборудование, обучить людей и в перспективе строить сетевые солнечные станции, как в Европе», — объясняет генеральный директор ООО «Солнечная энергия» Андрей Ялбаков.

 

480 фотоэлементов — технический запуск осуществлен успешно. Проект был реализован почти за месяц, Все работает в автоматическом режиме, настройки и управление объектом осуществляется из Москвы через спутниковую связь.

 

Дизель-солнечная электростанция по типу и масштабам — первая в России. Помимо всего, она послужит эффективной базой для научных исследований и образовательных программ в области солнечной энергетики.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.