Начальника путинского штаба обвинили в утрате космической реликвии

На днях самарская блогосфера буквально взорвалась сообщением пользователя Oldman обвинившего президента СГАУ (а по совместительству руководителя штаба по поддержке кандидата в президенты РФ Владимира Путина) Виктора Сойфера в продаже спускаемой капсулы космического корабля «Восток 3КА-2».

«…куда-то пропал, аккурат в 1996 году из СГАУ, а потом всплыл на аукционе Сотби, с прайсом в 900к-1 млн. долларов. но не продался за эту цену, и был продан напрямую, по косвенным сведениям, за 600к. Говоря проще — Сойфер с…..л и продал», — говорит в своем комментарии Oldman (лексика автора сохранена).

На чем основываются эти обвинения непонятно, поскольку сам блоггер на связь с редакцией не вышел. Но по словам людей, знающих его, он весьма известен в кругах выпускников «Аэрокоса». Пролить свет на ситуацию, возможно, мог бы сам Виктор Сойфер, но в настоящий момент он находится в отпуске и, по информации Самара.ру, за пределами Самары.

О самом аппарате известно, что «Восток 3КА-2» впервые вышел на орбиту 25 марта 1961 года — за 18 дней до полета Юрия Гагарина. Тогда на его борту в космос отправились собака Звездочка и манекен «Иван Иванович». Космический корабль совершил успешный полет, однако спускаемая капсула получила заметные повреждения. Известно, что после приземления она была передана в один из засекреченных советских космических институтов. В 1996 году капсула появилась в числе лотов аукциона Sotheby’s, эксперты которого оценили аппарат в сумму от $ 800 тыс. до 1 млн, но тогда он не нашел покупателя. По некоторым сведениям, позднее капсула была напрямую куплена у российской стороны анонимным американским бизнесменом. Представители торгового дома не один год уговаривали нынешнего владельца космического аппарата выставить его на продажу, однако он согласился это сделать более 10 лет спустя. 12 апреля прошлого года «Восток» был приобретен российским бизнесменом Евгением Юрченко на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке. Цена лота составила $ 2 млн 882 тыс. 500. Сферическая капсула, изготовленная из алюминиевого сплава, имеет диаметр всего 2,2 метра и вес почти 5 тонн. Ранее в капсуле находилась навигационная и коммуникационная аппаратура, но перед тем, как она попала частные руки, большая часть оборудования была изъята. В настоящее время эта космическая реликвия является экспонатом Московского планетария.

http://samara.ru

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.