Нацгвардия Украины начала наступление в направлении Мариуполя

В ДНР не исключили возможность контрнаступления на юге Донецкой области

Подразделения национальной гвардии Украины прорвали оборону вооруженных противников киевских властей и развернули наступление на Мариупольском направлении, сообщила во вторник пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

 

Согласно сообщению, во вторник в зоне проведения военной операции находится секретарь СНБО Александр Турчинов. «Сейчас Турчинов находится под Мариуполем, где подразделения нацгвардии прорвали оборону противника и перешли в наступление», — говорится в сообщении.

 

В нем отмечается, что секретарь СНБО прибыл на восток Украины для координации деятельности военных и представителей силового блока.

 

В свою очередь батальон спецназначения «Азов» сообщает, что на Мариупольском плацдарме украинские военные развертывают «полномасштабное наступление». В твиттере батальона отмечается, что «Азов» взял первый блокпост в направлении Саханки, и «противник отступает».

 

Позже на странице батальона в фейсбуке появилось сообщение, что «освобожден Павлополь» (находится на северо-востоке от Мариуполя) и что бойцы подразделения начинают штурмовать населенный пункт Октябрь.

 

В свою очередь представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что в ДНР не исключают возможности контрнаступления ополченцев на юге Донецкой области.

 

«Контрнаступление ополченцев на южном направлении возможно, но мы не считаем это главным направлением», — сказал он.

 

Он также сообщил об ожесточенном бое в Дебальцево.

 

«На восточной окраине Дебальцево идет ожесточенный бой в целях недопущения захвата украинскими войсками Чернухино. Отчаянные попытки броневых групп силовиков прорвать позиции ополчения в Углегорске и Лозовом ответным огнем подразделений армии ДНР были пресечены», — цитирует во вторник Донецкое агентство новостей Басурина.

 

Представитель Минобороны отметил, что украинские военные отошли на занимаемые позиции, понеся «серьезные потери в живой силе и технике». По данным Басурина, под контроль бойцов ДНР во вторник перешел населенный пункт Новогригоровка и северная часть Каменки.

 

Утром на странице полка «Азов» сообщалось, что это подразделение Нацгвардии начало наступательную операцию и в направлении Новоазовска. По состоянию на 8:00 по местному времени был занят населенный пункт Широкино, а «над Коминтерново развевается украинский флаг».

 

«Азов» разворачивает полномасштабное наступление. По всей линии фронта идут ожесточенные бои», — говорится в сообщении подразделения в соцсети ВКонтакте.

 

В свою очередь в ДНР заявляют, что под Мариуполем и в направлении Новоазовска неспокойно со вчерашнего дня, наблюдаются попытки провокаций с украинской стороны.

 

«Серьезными боями это назвать нельзя, мы говорили вчера, что противник накапливает силы и будет пытаться прорываться. Сейчас в этих направлениях идут попытки провокаций сил ополчения украинскими батальонами», — заявили «Интерфаксу» во вторник в Минобороны самопровозглашенной ДНР.

 

Ранее в Генштабе Вооруженных сил Украины также сообщали о неспокойной обстановке на трассе Дебальцево-Артемовск. По словам представителя генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева, участники военной операции «проводят мероприятия, направленные на блокирование и уничтожение боевиков на этом участке трассы».

 

Дебальцевский котел

 

Накануне вечером ополченцы сообщили, что военные подразделения самопровозглашенной ДНР замкнули дебальцевский котел. По словам заместителя командующего армией ДНР Эдуарда Басурина, в окружении находятся от 5 до 6 тысяч украинских военнослужащих. Во вторник Басурин заявил, что окруженные украинские солдаты не знают о том, что находятся в окружении.

 

«Те солдаты, которые находятся под Дебальцево и хотят сдаться, еще не знают, что они попали в наше окружение. Командование им об этом не говорит, и они думают, что все еще есть возможность прорваться», — заявил журналистам замглавы Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

 

Он пояснил, что располагает сведениями украинских военнопленных о том, что командование ВСУ держит оказавшихся в окружении украинских солдат в неведении о реальном положении дел.

 

Между тем Минобороны Украины сообщило, что ситуация вокруг Дебальцево находится под контролем армии, и сейчас происходит перегруппировка сил и средств для ведения дальнейших боевых действий.

 

«Направление дороги между Дебальцево и Артемовском деблокировано силами украинских военных. К месту ведения боевых действий подтягиваются военные резервы и техника. Все штурмовые действия со стороны боевиков успешно отражены силами АТО», — говорится в сообщении на сайте Минобороны Украины.

 

По оценке авторов сообщения, ситуация на данный момент «сложная, но контролируемая». «Силами украинских военнослужащих террористам нанесен значительный ущерб. Боевики понесли потери в живой силе и технике», — заявили в Минобороны.

Интерфакс

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.