Нарышкин обвинил ЕС в колониализме по отношению к Украине


Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью «Известиям» обвинил Запад в том, что он вопреки исторической тенденции стремится по сей день проводить политику подчинения других стран. Он пояснил, что понятие «империя» в современную эпоху связано с неравноправием территорий и народов.

 

Нарышкин напомнил, что сторонники именно такой идеологии были разбиты по итогам Второй мировой войны, и в Уставе ООН закрепились принципы суверенного равенства государств-членов, равноправия и самоопределения народов.

 

«Стремление проводить имперскую, по сути колониальную политику дожило до наших дней и кое-где прекрасно себя чувствует», — отметил спикер, приведя в пример ограничение суверенитета государств — членов НАТО и Евросоюза. «И разве не колониальный статус предложила Украине так называемая единая Европа — несете обязанности, но не имеете прав?» — указал он.

 

По мнению Нарышкина, такое положение тесно связано с долгой безнаказанностью как за совершаемые преступления против мира и человечности, так и с попустительством неофашистским и другим подобным идеологиям, попахивающим расизмом.

 

«С молчаливого соглашательства с идеями превосходства одних народов над другими начинались многие вооруженные конфликты. В этом смысле крайне опасны и современные идеологии «исключительности»», — подчеркнул спикер.

 

Нарышкин добавил, что на Украине и в прибалтийских государствах можно увидеть множество ограничений по национальному, языковому, региональному признакам. «Ведущие западные страны предпочитают не замечать этого, точно так же, как стараются не замечать подъем неонацистских настроений и прославление пособников Гитлера», — сказал он.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.