Направлявшиеся в Молдавию из России товары застряли на украинской границе

На российско-украинской границе застряли 100 грузовиков, которые везут товары в Молдавию, сообщает РБК.  Они оказались заблокированы из-за запрета Киева на ввоз ряда товаров из России. В Кишеневе считают это нарушением правил транзита.

 

Около сотни грузовиков, везущих в Молдавию российские товары, скопились на российско-украинском пограничном пункте Троебортное-Бачевск. Как сообщает Publika TV, фуры не пускают на Украину из-за введенного Киевом эмбарго в отношении ряда российских товаров.

 

Как рассказали каналу водители, грузовики не могут попасть на украинскую территорию почти неделю. Эмбарго на ввоз в страну говядины, свинины и мяса птицы, рыбы, водки, пива, сигарет с фильтром, кондитерских изделий, продуктов детского питания, кормов для кошек и собак, а также ряда прочих продуктов из России вступило в силу 10 января.

 

«К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило», — отметили.о. замминистра транспорта Молдавии Сергей Букэтару. По его словам, действия украинских властей противоречат международным соглашениям.

 

Букэтару пояснил, что транзит между странами регулируется Таможенной конвенцией международной перевозке грузов. «Украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории, само понятие «транзит» гарантировано условиями этого соглашения, в конвенцию включены и Молдова, и Украина», — заключил он.

 

Владельцы транспортных компаний в разговоре с Publika TV отметили, что они не были осведомлены о запрете на транзит российских товаров. В свою очередь, компании, которым принадлежат грузы, пожаловались на серьезные убытки.

 

Согласно постановлению украинского правительство, запрет Киева на ввоз российских товаров продлится до августа 2016 года либо до отмены российского эмбарго

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.