Нападения на мусульманских лидеров в Татарстане

Мусульманский лидер в российском преимущественно исламском регионе Татарстан пострадал при взрыве, а его заместитель в тот же день был застрелен в другом месте. События четверга потрясли регион, который давно считался образцом религиозной терпимости в России.

 

Президент Владимир Путин призвал к единству и осудил нападения, осуществленные всего за несколько часов до начала священного в исламе месяца Рамадан, который в России начался в этот четверг с заходом солнца.

 

«Правоохранительные органы сделают все, чтобы найти, изобличить и наказать преступников»?, — заявил Путин.

 

Муфтий Татарстана Ильдус Файзов был госпитализован после трех мощных взрывов, прогремевших в его автомобиле. По его словам, ему удалось самому выбраться из джипа после первого взрыва, до того, как машина запылала от последующих атак.

 

“Я вовремя почувствовал первый слабый взрыв в передней части автомобиля и сразу выскочил из машины», — сообщил Файзов, согласно официальному сайту правительства Татарстана.

 

На записях канала Reuters видно, что автомобиль объят пламенем и клубами дыма на широком проспекте в центре Казани – города, популярного среди туристов, находящегося на расстоянии в 735 километрах от столицы России.

 

Согласно Следственному комитету, примерно в это же время около собственного дома был застрелен заместитель муфтия Валиулла Якупов.

 

Следственный комитет России расценивает взрывы как теракт.

 

Мотивы преступлений не известны, подозреваемые не названы, но происшествия, которые, похоже, были скоординированы между собой, вновь напомнили о чудовищной жестокости, гораздо более распространенной в преимущественно мусульманских регионах российского Северного Кавказа.

 

Боевики, стремящиеся создать на Северном Кавказе вдоль южных границ России исламское государство, иногда делают целью своих атак местную официальную исламскую верхушку, пользующуюся поддержкой властей.

 

Руководители движения повстанцев на Северном Кавказе издали обращения к мусульманам других регионов России, преимущественно православной страны, где мусульмане – меньшинство, насчитывающее примерно 15 процентов. Обращения содержат призыв присоединиться к борьбе.

 

Однако производящий нефть Татарстан, менее зависимый от Москвы, чем другие части страны, — это достаточно мирный регион, основу населения которого составляют татары.

 

Российский национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил, что следствие подозревает связь между взрывами и работой муфтия в сфере «противодействия распространению религиозного радикализма» в регионе.

 

Ответственность за теракты пока что на себя никто не взял.

 

Файзова критиковали за скандал, связанный с правами на паломнические туры в Мекку. Ярослав Нилов, председатель комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, отметил, что Файзов в последнее время все больше собирал в своих руках контроль над «хадж-индустрией», сообщает новостное агентство «Интерфакс».

 

Полиция Казани заявила, что меры безопасности в городе усилены, а количество полицейских патрулей на улицах увеличено, сообщает «Интерфакс».

 

Повстанческая активность боевиков на Северном Кавказе проистекает из двух антисепаратистских войн в Чечне, начавшихся со времен распада СССР в 1991 году. Боевики устраивают теракты и вооруженные нападения в этом горном регионе практически ежедневно.

 

Их обвиняли — или они сами брали ответственность — за целый список крупных терактов и за пределами региона, в том числе за взрывы, осуществленные террористами-смертниками в московском аэропорту Домодедово, где в январе 2011 года погибли 37 человек, а также за два скоординированных взрыва в московском метро в 2010 году, когда погибли сорок человек.

 

Оригинал публикации: Attacks target Muslim leaders in Russia’s Tatarstan / («Reuters», Великобритания)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.