Названы самые благоустроенные муниципалитеты региона

Конкурс на самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области проводится на протяжении нескольких лет. Его главная цель — выявить и поощрить населенные пункты, достигшие высоких результатов в сфере благоустройства и преобразования ЖКХ. Конкурс проводится по пяти категориям, в зависимости от численности населения муниципального образования.

Победителем в первой категории (муниципальное образование с населением более 100 тыс.человек) стал Новокуйбышевск, второе место заняла Сызрань.

«Секретов особых нет, победа в конкурсе – результат многолетней кропотливой работы с населением. Основной упор делается именно на это: выявить и поддержать инициативу жителей, — говорит глава города Андрей Коновалов. — Мы привлекаем горожан к проведению субботников, переоборудуем контейнерные площадки и приобретаем спецтехнику. Так, в рамках комплексной программы по благоустройству оборудованы 62 детские площадки, 39 парковок, построен игровой комплекс».

Среди муниципалитетов второй категории (с населением 25-100 тыс.человек) лидером стал Отрадный, за ним следует Чапаевск. Кроме того, Отрадный получил премию и в номинации «За успехи в благоустройстве». «У нас есть специальные целевые программы, рассчитанные на пять лет, мы добиваемся, чтобы запланированные работы выполнялись. Стараемся не жалеть на это денег и оптимально распределять нагрузку на коммунальные службы, отвечающие за благоустройство города», — рассказал глава администрации Отрадного Алексей Мязин.

В населенных пунктах, где проживает от 10 до 25 тыс.человек, победителем стало городское поселение Суходол Сергиевского района. Поселок также признан победителем в номинациях «За активное внедрение передовых технологий при реконструкции ЖКХ» и «За активную работу по совершенствованию архитектурного облика». В муниципалитетах с меньшим числом жителей конкурс выиграли сельские поселения Хворостянка и Исаклы.

Были определены победители и в специальных номинациях. Тольятти стал первым в части энергосбережения, сельское поселение Новокуровку Хворостянского района поощрили за сохранение историко-культурного и природного наследия. Борское было отмечено в номинации «За активное внедрение новых форм управления».

В Самаре оказались высокие показатели по озеленению, Похвистнево будет поощрено за оптимизацию системы управления жилищным фондом, Сызрань — за успехи в организации работ по капремонту, Новокуйбышевск — за повышение качества услуг ЖКХ.

Призовой фонд конкурса составил 11 млн рублей, он будет распределен между победителями соревнования.

 

http://lenta63.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.