Над США взорвался метеорит

Жители штатов Невада и Калифорния стали свидетелями падения в дневное время крупного метеорита. Об этом сообщает Reuters.

 

22 апреля около восьми утра по местному времени (около семи вечера по московскому) в небе был виден яркий метеор и полоса света. По данным Associated Press, метеорит можно было наблюдать от города Рино в Неваде до Сан-Франциско и Бейкерсфилд в Калифорнии. На юге Калифорнии его не видели из-за облачности.

 

Появление метеорита сопровождалось сильным хлопком (по другим данным, хлопок послышался немного позднее). Как рассказал местный житель, слова которого приводит AP, его сбило с ног, дом задрожал. «Звук был таким, как будто это происходило рядом», — сообщил очевидец. В полицию от местных жителей поступило множество звонков. О каком-либо материальном ущербе или жертвах не сообщается.

 

Согласно комментариям экспертов, которые публикуют СМИ, метеорит, по всей видимости, взорвался при входе в атмосферу. По другой версии, очевидцы слышали сверхзвуковой хлопок, который происходит в результате преодолении объектом звукового барьера. Как пишет со ссылкой на экспертов Examiner.com, метеорит, вероятно, был размером с бейсбольный мяч.

 

Во второй половине апреля Земля проходит через лириды — ежегодный метеорный поток.

http://lenta.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.