Надзор за коллекторами возложен на судебных приставов

Для надзора за коллекторами в УФССП России по Самарской области создан профильный отдел, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области. И его работа началась с 1 января 2017 года.

 

Новые обязанности на ведомство возложены в связи с изменением в законодательстве, вступившими в силу в декабре 2016 года. Деятельность коллекторских организаций с января 2017 года начала контролировать Федеральная служба судебных приставов. В Управлении регионального ведомства создан отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей, в штат которого вошли 8 работников Службы.

 

В обязанности отдела входит принятие решения о включении коллекторских агентств в реестр. Оно может быть принято в течение 20 дней с момента подачи документов.

 

Кроме того, региональным судебным приставам предстоит осуществлять контроль за деятельностью коллекторов и составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении тех, кто выходит за рамки закона.

 

Теперь жители Самарской области, у которых возникли проблемы по взысканию просроченной задолженности, могут обратиться к судебным приставам. Работники Службы окажут помощь и в том случае, если граждане считают, что нарушены их законные права и интересы.

 

Начальником отдела по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей УФССП России по Самарской области назначена Оксана Владимировна Козлова. Отдел располагается по адресу: г.Самара, ул.Урицкого, д.17, тел.: (846) 266-38-60.

 


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.