Надежда Савченко пела во время оглашения приговора

Донецкий городской суд Ростовской области не смог с первого раза объявить сроки наказания украинской летчице Надежды Савченко: обвиняемая перебила судью и начала громко петь на украинском языке в клетке для подсудимых, сообщает  РБК.

 

Во вторник в Донецком суде Ростовской области продолжилось чтение приговора украинской военнослужащей Надежде Савченко. Судья объявил, что признает ее виновной в убийстве российских журналистов. При этом суд снял с Савченко обвинение в обстреле мирных жителей Луганской области, но отказался признать, что на подсудимую распространяется иммунитет члена Парламентской ассамблеи Совета Европы. Кроме того, суд счел, что на момент убийства журналистов ВГТРК у нее не было алиби.

 

Как передает «Радио Свобода», судья собирался перейти к назначению срока наказания, когда Савченко запела украинскую народную песню «Ой, косы, косы вы мои». Однако, слово «косы» она заменила на судьи: «Ой, суди, суди вы мои. Больше судить не будете». В результате, судья объявил на несколько минут перерыв.

 

При оглашении приговора суд заявил, что Савченко сможет исправиться только в условиях изоляции от общества, что свидетельствует о том, что украинку приговорят к реальному сроку заключения.

Суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии и штрафу в 30 тысяч рублей, сообщает gazeta.ru.


В российской тюрьме Савченко находится июля 2014 года. Следствие подозревает ее в причастности к убийству журналистов ВГТРК при обстреле в Луганской области. По версии СКР, в июне Савченко вела корректировку обстрела, в результате которого погибли журналисты Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Позже Савченко под видом беженки перебралась в Россию.

 

Сама Савченко вину не признает и утверждает, что с территории Украины ее выкрали, сообщает  РБК.


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.