Мэрия Тольятти просит родителей не сдавать деньги на детсадовские нужды

Мэрия Тольятти предупреждает родителей детсадовцев, что им не стоит поддаваться на уговоры воспитателей и заведующих муниципальных дошкольных заведениях сдать деньги на новые кроватки и прочие нужды, пишет Самара.ру.

 

Как бороться с поборами в садиках, 21 сентября на аппаратном совещании в мэрии, рассказала руководитель департамента образования Тольятти Татьяна Терлецкая:

 

«К нам часто приходят сообщения о поборах в детских садах. Родители жалуются, что с них постоянно требуют деньги на детскую мебель, игрушки, канцелярские принадлежности и моющие средства.

 

Напоминаю, законодательно запрещено собирать деньги с родителей на подобные дополнительные нужды. Если открывается новая группа, то там действительно может возникнуть временная проблема нехватки игрушек, а так в течение года выделяется достаточно денег и на моющие средства, и на канцелярские товары, и на игрушки. Конечно, ассортимент всех этих вещей довольно скуден и экономичен, поэтому если родители хотят, чтобы у них в группе было, например, несколько моделей соответствующих игрушек, или интересные раскраски и учебные пособия, то дополнительная материальная помощь не возбраняется. Как правило, сумма определяется родительским комитетом и собирается родителями, а не воспитателями. А любые поборы со стороны работников детских садов мы стараемся пресекать на корню, жестко наказывая виновников»

 

По словам Терлецкой, каждый год различные службы, в том числе и Роспотребнадзор досконально проверяют детские сады по всем критериям. Если Роспотребнадзор решил, что детская мебель не соответствует нормативам, то ее заменяют на новую. Муниципальные дошкольные учреждения включаются в бюджетное финансирование, поэтому все расходы оплачивает город.

 

«Если родителей просят скинуться на мебель и оформить деньги как благотворительную помощь, знайте, что шкафчики и кроватки, скорее всего, поменяют в ближайшее время и без родительских взносов», — добавила Терлецкая.

 

Обо всех попытках воспитателей и заведующих собирать деньги, можно сообщать в департамент образования Тольятти по телефону: 54-38-70.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.