Мэрия сносит самарский приют для бездомных животных

Приют «Хати» на Ракитовском шоссе сносят из-за строительства магистрали «Центральная». Более двух сотен кошек и собак могут остаться без крыши над головой. Взамен приют в ближайшее время получит компенсацию, которой едва хватит покупку нового участка, а обустраивать его руководству и волонтерам придется уже на свои деньги.

Земля, на которой сейчас расположен приют, принадлежит его руководству. Ранее чиновники обещали всячески помочь в развитии, но по факту компенсируют лишь стоимость участка без учета цены уже построенных вольеров, уложенной тротуарной плитки и так далее. «Обращались во все районные администрации с просьбой помочь найти участок для нас в городе, ходили в мэрию, говорили лично с Кудряшовым — бесполезно», — рассказала руководитель приюта Елена Борисенко. По ее словам, двухлетние хождения по инстанциям с просьбой помочь так ни к чему и не привели.

По мнению Елены, судиться с властями бесполезно, ведь формально они возместят приюту ущерб. Другое дело, что из-за кризиса цены на землю взлетели до небес, и участок на полученную компенсацию не купить даже в промзоне. «Будем искать варианты на дачных массивах», — поделилась планами Елена. Средства придется вкладывать свои, также благотворители надеются на поддержку горожан. Сейчас денег едва хватает на текущие нужды вроде покупки корма для животных, оплату счетов и зарплату работников. О том, как можно помочь, рассказывается на сайте приюта.

Напомним, магистраль «Центральная» продлится от проспекта Кирова до границы Самары. Для ее строительства понадобится изъять более 600 участков и передать их в собственность Самарской области. По словам Елены Борисенко, на эти цели из регионального бюджета в несколько этапов было выделено уже более 100 миллионов рублей. Аукцион на определение генподрядчика объявят уже весной, после этого начнется само строительство магистрали, сообщила Елена.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.