Мэра Екатеринбурга лишили права называться главой города

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области накануне приняли в трех чтениях законопроект о переименовании должности мэра Екатеринбурга, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе регионального парламента в среду.

 

Ранее полное наименование должности звучало как «глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы», теперь оно потеряет первую часть и будет звучать лишь как «председатель Екатеринбургской городской думы».

 

«Закон был принят, а вот за постановление депутаты пока не проголосовали и объявили перерыв. Постановление сопровождает закон, в нем говорится о направлении закона на подпись губернатору, об опубликовании и так далее», — пояснил собеседник агентства, не уточнив, когда именно закон вступит в силу.

 

По мнению председателя избирательной комиссии Екатеринбурга Ильи Захарова, нововведение коснется нынешнего мэра Евгения Ройзмана, а не главу города, который будет избираться на следующих выборах.

 

«Выборы-то были именно главы Екатеринбурга. Может быть, избиратель вообще бы не пошел на выборы председателя городской думы, может быть и явка была бы другой. И ведь и сам Ройзман, и баллотировавшиеся кандидаты давали согласие избираться главой Екатеринбурга — председателем думы, а не просто председателем думы», — сказал он агентству.

 

По его словам, мэрия Екатеринбурга в связи с решением Заксобрания не намерена менять устав города.

 

«В документах у нас ведь звучит должность «председатель думы», ну и что, что добавлено «глава Екатеринбурга». Мы пока ничего менять не будем», — добавил Захаров.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.