МОУ Средняя общеобразовательная школа №37 г.о. Самара

Директор Ирина Михайловна Хасина, отличник народного просвещения Российской Федерации

Для многих наших детей школа становится вторым домом. Одни оканчивают ее с хорошим багажом знаний, другие обретают здесь верных и надежных друзей на всю жизнь. Некоторые лишь через многие годы вспоминают о своей школе с благодарностью. С благодарностью к тем, кто вкладывал в них свою душу и энергию, учил не только литературе, математике и химии, но всему доброму и вечному, пониманию настоящих истинных ценностей.

Муниципальное образовательное учреждение — средняя общеобразовательная школа №37 городского округа Самара — одно из старейших образовательных заведений города. Она впервые открыла свои двери для детей рабочих окраин г. Куйбышева в сентябре 1939 г. У истоков ее работы стояла Елизавета Васильевна Катаева. В разные годы учреждение возглавляли И.Н.Дубов, Р.Г.Жаурова, Б.Е.Вайнштейн, Н.И.Бузова. С 1998 года руководителем школы является отличник народного просвещения Ирина Михайловна Хасина. За прошедшие годы МОУ СОШ №37 стала одним из ведущих учебных заведений Железнодорожного района.

Среди наиболее значимых событий истории школы немало таких, которые оставили большой след в судьбе людей, связанных с ней. В годы Великой Отечественной войны в здании располагались 8-е радиотелеграфные курсы (РТК) связистов Наркомата Обороны СССР, общежитие рабочих эвакуированного завода «4 ГПЗ» и госпиталь. В 1975 г. в школе была открыта Комната боевой славы связистов 8-х РТК, получившая в 1999 г. статус Музея.

В начале 70-х при школе под патронажем выдающихся музыкальных педагогов ХХ века Д.Б.Кабалевского и Г.В.Струве была создана первая в городе музыкально-хоровая студия. Ее работу курировал профессор В.М.Ощепков, ныне Почетный гражданин г. Самары. Позднее студия была преобразована в ДШИ №23.

В 2002 г. учебное заведение было реорганизовано путем присоединения бывшей вечерней школы №17. В настоящее время здесь функционируют дневное и вечернее отделения. Вечернее отделение выполняет большую социально-значимую роль по удовлетворению конституционного права граждан на получение образования. Оно открыто для всех, кто по разным причинам не доучился в дневной школе. Здесь работают педагоги-подвижники, ведь в подобных учебных заведениях требуется совершенно особая подготовка, особое отношение к учащимся.

В педагогическом коллективе школы выращены талантливые, ищущие учителя, в том числе 2 победителя конкурсного отбора учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», 8 лауреатов и призеров районного конкурса «Учитель года» и «Самый классный классный», лауреат регионального конкурса «Лидер образования» в номинации «Деловая женщина-2005». Четверо учителей удостоены звания «Отличник народного просвещения», шесть – знака «Почетный работник общего образования РФ», 7 носят звание и 5 награждены медалью «Ветеран труда», 3 учителя — лауреаты Всероссийского и Международных конкурсов исполнительского искусства.

С 2002 г. образовательное учреждение является городской экспериментальной площадкой по проблеме «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе». В 2004-2005 г.г. была разработана и апробирована модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений по предпрофильной подготовке учащихся девятых классов. В сети были задействованы 22 учителя-предметника, 11 классных руководителей, 276 учащихся. Начиная с 2006-2007 учебного года, школа работает в статусе учреждения-лаборатории по проблеме «Формирование интеллектуальных умений учащихся средних классов в проектной внеурочной деятельности с использованием ИКТ». В рамках экспериментальной деятельности разработана, апробирована, а затем проведена на региональном уровне познавательная игра «И: ДО-ДО-РЕ» (Интернет: Доступность — Достоверность — Результат).

МОУ СОШ №37 дважды становилась победителем регионального конкурса общественного признания «Крылья успеха» в номинациях «Школа будущего» (2006 г.) и «Хранители истории родного края». В 2009 г. учебное заведение стало победителем инновационного образовательного проекта «Достойные граждане великой страны».

2009 год — юбилейный для школы №37. За 70 лет из ее стен вышло более 6500 выпускников, в числе которых много выдающихся граждан Самары.

Материал 2009 года

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.