Молодежный чемпионат мира по хоккею: россияне встретятся со словаками

В среду в Уфе стартует молодежный чемпионат мира по хоккею. Вечером наши сыграют со словаками. Помимо россиян, фаворитами также считают шведов и канадцев, у которых почти половина игроков играют за НХЛ. Как сборная России готовилась к соревнованиям?

 

В первом выставочном матче против швейцарцев российская молодежная сборная на стартующем чемпионате в Уфе дебютировала с победы. Игра была сложная, но трибуны остались довольны. При счете 7:5 болельщики увидели все, что называют хоккеем мирового уровня.

 

«Ну, есть, конечно, еще кое-какие проблемы, нужно подтянуть кое-что, но в целом мы готовы», — считает главный тренер молодежной сборной России по хоккею Михаил Варнаков.

 

На 37-й чемпионат мира в Уфу съехались 10 сильнейших команд планеты. Тройка лидеров неизменна уже несколько лет: действующие чемпионы мира – шведы и давние и принципиальные соперники – сборные России и Канады. «Кленовые листья» в этом году приехали на турнир своим сильнейшим составом: из-за локаута в заокенской лиге в команду вошли сразу 10 хоккеистов выступающих в НХЛ. Впрочем, на стороне наших ребят – огромная армия болельщиков и родные стены.

 

Знакомство с Россией для североамериканцев началось с морозной погоды, которую те почувствовали сразу же по приземлению в аэропорту Уфы.

 

«Здесь действительно холодно, нам нужно одеваться теплее. Надеемся победить в этом турнире, хотя переиграть Россию у нее дома – это серьезное испытание», — считает вратарь молодежной сборной Канады по хоккею Малкольм Суббан.

 

К приезду участников и гостей чемпионата город готовился несколько лет. В итоге здесь заново отстроили Ледовый дворец спорта, перевели название улиц на английский язык и даже ледовые городки этой зимой посвящены хоккейной тематике.

 

«Уфа выиграла заявку три года назад, и город действительно подготовился достойно к встрече чемпионата», — убежден вице-президент федерации хоккея России ФХР Николай Урюпин.

 

На английском языке заговорила и уфимская полиция. На чемпионат приедет несколько тысяч иностранных болельщиков. За безопасностью зрителей во время матчей будут следить особо, но, как говорят правоохранители, предельно корректно.

 

«Мы не делим, иностранный болельщик или наш, но с канадцем или американцем сможем поговорить…» – рассказал заместитель министра внутренних дел по Республике Башкортостан Андрей Курносенко.

 

Праздник хоккея продлится до 5 января, каждая сборная сыграет по четыре матча, а лучшие встретятся в четвертьфинале, полуфинале и в матче за чемпионское золото. На все игры сборной России билеты распроданы.

 

России в этом турнире досталась самая сложная группа – «В». Уже на предварительном этапе игроки российской молодежной сборной сыграют со сборными Германии, Канады и США. А первый матч на «Уфа-арене» пройдет сегодня (россияне сыграют против словаков), и именно он даст старт 37-му чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.