Михаил Ходорковский планирует осенью запустить новое СМИ

Его может возглавить бывший главред Lenta.ru Галина Тимченко. По некоторым данным, редакция будет располагаться в Латвии.

Михаил Ходорковский подтвердил «Ведомостям», что инвестирует средства в создание общественно-политического издания, рассчитанного на российскую аудиторию: «Я пассивный инвестор, я никак не буду участвовать в управлении проектом, это не спонсорство, а именно инвестиции, у меня будет доля в этом СМИ». В проекте также будет участвовать Борис Зимин, сын основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина. Сам Зимин в разговоре с газетой признал, что такая возможность сейчас обсуждается, однако конкретных соглашений пока нет. Он отметил, что является не организатором, а потенциальным инвестором. Галина Тимченко, которую источники Gazeta.ru называли будущим главным редактором СМИ, рассказала «Ведомостям», что у нее есть проект, о сотрудничестве в котором она ведет переговоры с Ходорковским и Зиминым. Она пояснила, что консультации идут не только с этими лицами и не только по этому вопросу, но о результатах пока говорить рано. «Это мой проект, а не Ходорковского», — подчеркнула Тимченко. Ранее стало известно, что в новом издании будут работать несколько бывших сотрудников Lenta.ru, а также журналисты из других изданий. Тимченко наличие таких договоренностей отрицает.

Галина Тимченко была главным редактором Lenta.ru с 2004 года. Она была уволена в марте этого года по решению совладельца компании Rambler&Co Александра Мамута. Вслед за Тимченко издание покинули практически все сотрудники.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.