Михаил Саакашвили признал победу оппозиции на выборах в парламент Грузии по партийным спискам

Как сообщает компания Джи-Эф-Кей, блок «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили набирает 35% голосов. «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили получает 30%.

Другая компания, Эдиссон Ресеч отмечает, что по ее экзит-полам у оппозиционной коалиции 51% голосов, у сторонников президента страны — 41%.

 

Впрочем, данные экзит-полов еще не говорят о том, что оппозиция побеждает на выборах – это связано с системой формирования парламента.

Первенство какой-либо политической партии в Грузии вовсе не означает, что она получит большинство мест в парламенте. Связано это с тем, что выборы проходят по сложной смешанной схеме. Непосредственно между партиями распределяются 77 из 150 мест в законодательном собрании, на них кандидаты проходят по партийным спискам. Немногим менее половины парламента, 73 депутата, составляют одномандатники, которые избираются по округам. На нынешних выборах получилось так, что все они также представляют те или иные партии. Таким образом, данные экзит-поллов лишь отчасти отражают то, как распределятся места между победителями. И если оппозиционный блок «Грузинская мечта» лидирует в голосовании по партийным спискам, как свидетельствуют соцопросы, то ситуация с одномандатниками может серьёзно изменить итоговую картину. В пропрезидентском «Едином национальном движении» заявляют о своей уверенной победе как раз по округам – в партии уверены, что в этой половине парламента её кандидаты получат 53 из 73 мест. Таким образом, у Движения ещё остаётся шанс на большинство в законодательном собрании.

 

Во время своего выступления лидер оппозиционного блока «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил, что рассчитывает получить в общей сложности две трети мест в парламенте.

 

Михаил Саакашвили признал победу оппозиции на выборах в парламент Грузии по партийным спискам, но заявил о победе правящей партии по одномандатным округам, передают Радио Эхо Москвы.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.