Михаил Дегтярев внес в Госдуму законопроект, упрощающий получение российского гражданства

В четверг, 17 января, депутат Госдумы Михаил Дегтярев внес на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому упрощается процедура получения гражданства женщинами-иностранками, родившими детей — российских граждан.

Поводом для разработки документа послужило жестокое убийство журналистки, гражданки Украины Ирины Кабановой собственным супругом. Как сообщают СМИ, знакомые Кабановой считают, что в последнее время она сохраняла брак только из-за опасений быть выдворенной за пределы России и тем самым лишиться возможности воспитывать детей, уже имеющих гражданство РФ.

Действующее законодательство обязывает иностранок для получения паспорта прожить в браке с гражданином РФ не менее трех лет. Причем рождение детей не считается уважительной причиной для сокращения этого испытательного срока.

Согласно внесенному законопроекту, иностранки, родившие детей от гражданина РФ, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Упрощенный порядок предусматривает, что на них не будет распространяться требование закона об обязательном трехлетнем сроке проживания в браке с российским гражданином.

По мнению Михаила Дегтярева, чрезмерно требовать от матери-иностранки, родившей гражданина России, других условий для получения российского паспорта.

 

http://www.vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.