Михаил Горбачев снова госпитализирован

Экс-президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев был госпитализирован из-за ухудшения самочувствия.

 

Причины обострения не сообщаются, однако известно, что 83-летний политик страдает тяжелой формой диабета.

 

«У меня последние семь дней состояние было более или менее, но сегодня я в больнице. Произошло обострение. Я лежу под мониторингом, весь в проводах», — рассказал он «Русской службе новостей» вечером в четверг.

 

В 2011 году Михаилу Горбачеву в Германии сделали сложную операцию на позвоночнике, он регулярно ложится в больницу на плановые обследования, но в то же время принимал активное участие в общественной жизни, выступая перед различными аудиториями в России и за рубежом.

 

Несколько раз госпитализации Горбачева сопровождались в российской прессе преждевременными сообщениями о его смерти, и бывший советский лидер их тут же собственнолично опровергал.

 

Летом этого года из-за состояния здоровья Горбачев, вновь оказавшийся в больнице, не поехал на похороны своего бывшего соратника времен СССР, экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

 

Тем не менее, 17 июля в письме канцлеру Германии Ангеле Меркель Михаил Горбачев выразил уверенность, что сможет в начале ноября присутствовать в Германии на торжествах по случаю 25-й годовщины падения Берлинской стены.


«Нобелевка мира»

 

Журналисты «Русской службы новостей», сообщившие о госпитализации Горбачева, пытались взять у него комментарий по поводу объявления в пятницу очередного лауреата Нобелевской премии мира, но политик пояснил, что из-за болезни не смог следить за нынешней «нобелевской неделей».

 

Михаил Горбачев получил Нобелевскую премию мира в 1990 году с формулировкой «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».

 

Имя человека или название организации, которая получит премию мира в этом году, будет объявлено в пятницу днем в Осло.

 

Полный список номинантов на Нобелевскую премию хранится в секрете в течение 50 лет, поэтому сейчас известно лишь их число — 278. Из них 47 — общественные и международные организации, уточняет РИА Новости.

 

Известно, что в этом году на соискание премии выдвинуты, в числе прочих, скрывающийся в России бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, 17-летняя правозащитница из Пакистана Малала Юсафзай, российская «Новая газета», Папа римский Франциск, а также президент России Владимир Путин.

Би-би-би

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.