Митинг в поддержку правительства стал крупнейшим в истории Македонии

Митинг правящей консервативной партии ВМРО-ДПМНЕ в столице Македонии Скопье в воскресенье вечером стал крупнейшим в истории страны, передают македонские СМИ.

 

По неофициальным оценкам телеканала «Сител», telegraf.mk, kurir.mk и ряда других изданий, в акции поддержки действующего правительства приняли участие свыше 90 тысяч человек. На данный момент мероприятие официально завершилось, его участники расходятся. Помимо македонских знамен многие несли сербские флаги, некоторые активисты зажигали файеры.


Митинг правящей партии стал своеобразным ответом на выступление оппозиционных сил в воскресенье вечером.

 

Оппозиция во главе с социал-демократом Зораном Заевым возлагает ответственность на власти за неудовлетворительное социально-экономическое положение в стране, обвиняет членов кабинета министров в уголовных преступлениях и коррупции, а также утверждает, что результаты последних парламентских выборов в стране в апреле 2014 года, где СДСМ занял второе место, были фальсифицированы.

 

После антиправительственного митинга в воскресенье Заев призвал своих сторонников оставаться у здания правительства до тех пор, пока кабинет министров не уйдет в отставку. Политик требует организовать новое переходное правительство, которое бы занялось подготовкой досрочных парламентских выборов через уточнение избирательных списков, укрепление контрольных государственных механизмов и обеспечение независимости СМИ.

 

Премьер-министр Никола Груевский отвергает все обвинения, заявляя, что Заев хочет прийти к власти недемократическим путем.

РИА Новости

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.