Минэнерго спрогнозировало прекращение роста нефтяных доходов

Министерство энергетики доработало энергостратегию России до 2035 года. В документе предсказывается, что в ближайшие 20 лет не стоит ожидать роста валютных поступлений от энергетического экспорта

 

Ведомство считает, что к 2035 году большинство стран будут развивать неуглеродные источники энергии и нетрадиционные виды топлива, что сузит рыночные ниши для России, сообщает газета «Ведомости». В этом случае доходы от экспорта углеводородов на европейском направлении не будут расти из-за ограниченного спроса, а на азиатском — из-за недостаточности инфраструктуры.

 

Не помогут России и конкурентные преимущества, возникшие при девальвации рубля. Из документа следует, что они пропадут за несколько лет из-за высокой стоимости капитала и ограниченного доступа к внешним инвестициям и технологиям.

 

Стратегия призывает к господдержке независимых малых и средних нефтяных компаний. Их роль будет расти после 2020 года: структура запасов углеводородов ухудшится, понадобятся и большая инновационная активность, и эффективность капитальных затрат, и гибкость к изменениям конъюнктуры.

 

Среди угроз в энергостратегии указывается сланцевая революция в США, а также возобновляемая энергетика, ставка на которую делается в Европе. Среди будущих угроз упоминаются газовые гидраты, которые могут привести к перераспределению мировых потоков сырья.

 

Значимая роль в новой стратегии отводится развитию возобновляемой энергетики и ???распределенной генерации. К 2035 году планируется увеличить долю распределенной генерации и инвестиции в развитие и использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии. В документе отмечается, что Россия обладает современными технологиями практически во всех отраслях возобновляемой энергетики (за исключением ветряной). Недостаточным остается уровень использования торфа, отходов лесной промышленности, сельского хозяйства и твердых бытовых отходов.

 

В настоящее время документ направлен на согласование в госорганы. Минэкономразвития и Минприроды его получили и готовят свои заключения.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.