Минфин предлагает отказаться от всех видов обязательного страхования

Минфин предложил поэтапный отказ от всех видов обязательного страхования, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. «Мы внесли в правительство концепцию развития страховой отрасли — она сейчас проходит согласование и, насколько я понимаю, скорее, будет поддержана, — где мы предлагаем поэтапный отказ от обязательных видов страхования», сказал Моисеев в интервью агентству «Прайм».

 

Замминистра подчеркнул, что стратегия рассчитана до 2020 года, поэтому отказ от обязательного страхования не произойдет как минимум в ближайшие два — три года.

 

Путь, когда появляется все больше видов обязательного страхования с фиксированным тарифом, Минфин считает тупиковым. Целью Минфина является отказ от обязательного страхования, пишет «Российская газета».

 

По мнению ведомства, вместо этого надо развивать общественную культуру страхования. Правильным путем замминистра назвал введение вмененного вида страхования. «Когда в законе указано, что риск должен быть застрахован. И все, точка. Как вы это застраховали, где, какой у вас полис — только против этого риска или комбинированный, это ваше личное дело», — пояснил он суть предложений правительству.

 

Кроме того, Минфин выступил против выплат компенсаций пострадавшим от различных техногенных аварий за счет бюджета. Вопрос надо решать в судебном порядке. «Чтобы если, допустим, какой-то завод что-то разлил, от этого пострадало большое количество людей, они впаяли заводу иск — и он разорился», — заметил замминистра.

 

«Мы внесли в правительство концепцию развития страховой отрасли — она сейчас проходит согласование и, насколько я понимаю, скорее, будет поддержана, — где мы предлагаем поэтапный отказ от обязательных видов (страхования)», — рассказал Моисеев.

 

Предложение не распространяется на обязательное медицинское страхование. «Кроме таких агентских видов, как ОМС, — это не страхование, по сути. Но имейте в виду, что это стратегия до 2020 года», — заявил замглавы Минфина.

 

По его мнению, именно с обязательными видами страхования связано больше всего скандалов. Не существует такого тарифа на обязательное страхование, где одна из сторон была бы им довольна, сказал замминистра. Моисеев выделил два пути развития страхового рынка: интенсивный и экстенсивный. Второй он связал с ОСАГО и назвал «тупиковым». Интенсивным, по его предположению, станет страхование ответственности людей вообще: «Не просто ОСАГО или еще какую — соседа залил, например, — а любую».

 

Что касается добровольных видов страхования, то в Минфине не согласны с тем, что государство выплачивает компенсации пострадавшим от различных техногенных аварий. «Виноват один, а платит другой: виновато предприятие, предприниматель, а платит бюджет», — отметил Моисеев.

 

Как сказал Моисеев, в Минфине обсуждают вопрос создания так называемого мегаликвидатора, который позволит санировать пенсионные фонды и страховые компании.

 

Официальная классификация видов страхования в России проводит различие между обязательными и добровольными видами. К обязательным видам Минфин России относит только те, чей статус закреплен федеральными законами о страховании и приравненными к ним нормативными актами. Поэтому страховщики представляют отчетность по 4 видам обязательного страхования: личному страхованию пассажиров, государственному страхованию военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан, обязательному медицинскому страхованию и страхованию автогражданской ответственности.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.