Минтранс предложил объединить все виды транспорта одним билетом

Министерство транспорта РФ разработало законопроект, в котором предлагает ввести единый проездной документ на все виды транспорта. При этом перевозчики будут нести солидарную ответственность перед пассажиром за исполнение своих обязанностей, сообщают «Известия».

 

Сочетание маршрутов и видов транспорта может быть любым. Иначе говоря, пассажир сможет приобрести билет, который будет совмещать в себе, например, перелет на самолете и поездку на поезде или автобусе. И при этом ему не нужно будет волноваться по поводу возможного опоздания на рейс одного перевозчика по вине другого. Отвечать перед пассажиром будет последний перевозчик в цепочке. Если же в ущербе пассажиру окажется виноват предыдущий партнер, то он сможет выставить ему регрессивный счет.

 

Путешествовать по единому билету пассажиры смогут только между пунктами, включенными в специальный перечень. Он будет составляться на основании соглашений, заключаемых между перевозчиками, и утверждаться Минтрансом.

 

Правда, сэкономить на едином билете у пассажиров вряд ли получится. В проекте закона размер его оплаты определяется как «сумма платежей за услуги по перевозке пассажиров и багажа каждым видом транспорта на дату начала перевозки». Зато он будет возвратным. Причем, отказаться от поездки пассажир сможет не только до ее начала, но и на половине пути.

http://samara.ru 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.