Минтранс подготовил правила пользования платными дорогами в Самарской области

В Самарской области вскоре могут появиться правила проезда по платным дорогам. Согласно проекту, который разработал региональный минтранс, операторами таких дорог смогут быть не только их собственники (таковыми сейчас выступают различные госструктуры и органы местного самоуправления), но и концессионеры, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на  «Самарское обозрение».

 

Напомним, в конце прошлого года ООО «Больверк» и ООО «Транссервис» анонсировали проект строительства платной автодороги вдоль берега Волги от ул. Соколова до Красноглинского шоссе.

Примерно тогда же министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин сообщил, что Газпромбанк в рамках государственно-частного партнерства готов построить платный участок пр. Карла Маркса как магистрали непрерывного движения.

 

Необходимость правил пользования платными дорогами прописала областная прокуратура, с подачи которой в этом году был принят закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Самарской области».

 

Согласно проекту правил, распоряжаться платной автодорогой может как ее собственник, так и концессионер. При этом оператор дороги подчиняется требованиям закона «О защите прав потребителей» и, по сути, не вправе отказать кому-либо в заключении договора проезда по платному участку.

 

Размер платы за проезд, скидки и т.п. устанавливает оператор. Взимать плату предполагается как за наличный расчет, так и посредством электронных смарт-карт. Оператор может организовать и фотофиксацию на платном участке в целях контроля и урегулирования возникающих споров. Эти данные должны быть защищены от постороннего доступа и по истечении определенного времени — уничтожаться.

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.