Минпромторг предложил вернуть продажу алкоголя возле школ и поликлиник

Минпромторг выступает за снятие ограничений на продажу алкоголя возле социальных и спортивных объектов. Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект, узнали «Ведомости».

 

О том, что Министерство промышленности и торговли разработало проект федерального закона, который разрешает продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов, пишут в среду «Ведомости» со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

 

По его словам, ведомство предлагает исключить из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь.

 

Чиновник напомнил, что сейчас радиус границ устанавливают региональные власти, он может составлять от 10 до 1 тыс. м. Согласно исследованиям Минпромторга, если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, «останется одно легальное место — кладбище», заметил он.


Евтухов считает, что введенные ограничения на продажу алкоголя не снизили алкогольную зависимость среди населения, а лишь ударили по бизнесу. В качестве примеров он привел сокращение количества магазинов и кафе, в результате которого бюджет недополучает налоги и акцизы, а также рост нелегального оборота алкоголя. Кроме того, у владельцев магазинов вымогают деньги, чтобы около их торговой точки не открывался, например, медкабинет, добавил собеседник агентства.


Он отметил, что предложения Минпромторга поддержали представители власти и крупнейшие бизнес-ассоциации.

 

Правила определения границ территорий, где нельзя продавать алкоголь, утверждены правительством в конце 2012 года. Федеральный закон о регулировании рынка алкоголя запрещает его продажу в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях.

 

Летом минувшего года ведомство предлагало снять запрет на интернет-торговлю алкоголем.

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.