Министр энергетики Греции объявил о готовности уйти в отставку

Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что готов уйти со своего поста если этого будет требовать премьер-министр страны Алексис Ципрас, передает Reuters. Такое заявление он сделал после того как греческий парламент принял пакет реформ, необходимых для воплощения в жизнь соглашения с европейскими кредиторами.

 

 

Лафазанис оказался в числе депутатов правящей партии СИРИЗА, которые выступили против закона, необходимого для возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы по восстановлению экономики.

 

Пакет реформ, за которые проголосовал греческий парламент, предусматривает в том числе повышение налогов и увеличение пенсионного возраста. Против всего этого выступили граждане страны на референдуме две недели назад. Против этих мер выступал и сам Ципрас, когда его СИРИЗА участвовала в парламентских выборах.

 

Соглашение Ципраса с кредиторами было подписано рано утром в понедельник. Под давлением Германии греческому премьеру пришлось пойти на серьезные уступки, которые позволили его стране остаться в еврозоне и рассчитывать на новые кредиты от ЕС и МВФ, которые позволят отсрочить дефолт греческой экономики.

 

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.