Министр культуры создает российское скаутское движение, пишут СМИ

Летний лагерь с названием «Я гражданин и защитник великой страны» откроется под Нижним Новгородом уже 10 июля, позднее такие лагеря будут созданы в Волгоградской, Челябинской областях и в Крыму, сообщает РИА Новости.


Министр культуры РФ Владимир Мединский инициировал создание в России государственного скаутского движения с военно-патриотическим уклоном, за лето в военно-патриотических лагерях обучение пройдут около полутора тысяч детей, сообщает в четверг газета «Известия».

 

По данным газеты, летний лагерь с названием «Я гражданин и защитник великой страны» откроется под Нижним Новгородом уже 10 июля, позднее такие лагеря будут созданы в Волгоградской, Челябинской областях и в Крыму.

 

«Никаких поблажек в лагерях не будет. По словам организаторов, девочки наравне с мальчиками прыгают с парашютом, участвуют в пейнтбольных баталиях и живут в палатках. В течение двух недель, что длится смена, школьники изучают тактическую и огневую подготовку, радиационную, химическую и биологическую защиту, военную топографию, медицину, радиодело», — сообщает газета.

 

Ключевой частью обучения будут патриотические лекции.

 

Скаутинг — всемирное юношеское движение, занимающееся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодежь могла занять конструктивное место в обществе. Основано в 1907 году в Великобритании полковником Робертом Стивенсоном Смитом Баден-Пауэллом.

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.