Минимущества Самарской области незаконно продавало автомобили по заниженным ценам

Министерство имущественных отношений Самарской области (МИО СО) через подведомственный ГУП «Самарская областная имущественная казна», который управляет частью областного имущества, в 2011-2013 гг. продавало автомобили по заниженным ценам, сообщает региональная счетная палата.

 

Из 1159 машин, принадлежащих Самарской области и проданных ГУПом, перепродано почти 60%. Некоторые из них перепродавались уже через сутки после покупки. В итоге областной бюджет недополучил 20,8 млн рублей.

 

До сентября 2012 г. директором ГУПа с согласия МИО СО был Владимир Епишев, который незаконно совмещал эту должность с должностью директора ОАО «СамРЭК». В это время Епишев незаконно заключил 60 крупных сделок и сделок с «заинтересованностью» на 88,5 млн рублей.

 

Компании, с которыми заключались договора, либо принадлежали родственникам Епишева, либо его родственники работали в органах управления этих организаций. Так, ООО «Строитель» принадлежит родной сестре Епишева. Сделки с этой компанией по ремонту областного имущества «имеют признаки обналичивания денежных средств на сумму 29,7 млн рублей» — говорится в сообщении счетной палаты.

 

Кроме этого аудиторы нашли в ГУПе уклонение от налогов на сумму 18,1 млн рублей, незаконную сдачу в аренду недвижимости и предоставление ее в залог. Так, с одобрения минимущества ГУП предоставил в обеспечение кредитов ЗАО «ПФК Крылья Советов» «Дом промышленности».

 

Не поступали в областной бюджет деньги от сдачи в аренду принадлежащего МИО СО лечебно-оздоровительного комплекса в Анапе «Шахтерская слава». Нарушения в арендных платежах найдены и в лагере «Черноморец». Оба оздоровительных учреждения были сданы в аренду ООО «Анапское санаторно-курортное объединение» (АСКО).

 

Из-за найденных нарушений бюджет региона недополучил 34,2 млн рублей. При этом АСКО по госконтрактам на лечение детей из Самарской области в этих лагерях заработало 177,8 млн рублей, из них от размещения детей в лагере «Черноморец» — 127,6 млн рублей.

 

Итоги проверки счетной палатой направлены в Самарскую областную прокуратуру, кроме этого аудиторы предложили ликвидировать ГУП.

 

С 2007 по май 2012 г. министром имущественных отношений Самарской области был Николай Мальцев, в июне 2012 г. его сменила Юлия Степнова.

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.