МИД РФ: США не скрывают, что целью санкций является смена власти в России

Москва спокойно относится к ситуации в отношениях с Вашингтоном, предпринимаются выверенные ответные меры, сообщил замминистра иностранных дел


Целью санкций США является создание условий для смены власти в России. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая на слушаниях в Государственной думе по вопросу об отношениях России и США, сообщает ТАСС.

 

 

«То, что целью санкций является создание социально-экономических условий для осуществления смены власти в России — фактически не скрывается», — сказал он.

 

По словам Рябкова, Россия спокойно относится к ситуации в отношениях с США, предпринимаются выверенные ответные меры.

 

«Мы не испытываем нервозности в связи с этим, действуем выверенно», — сказал он.

 

Выходить из ситуации с санкциями США предстоит долгие годы, считает Рябков.

 

«Я не готов сказать, новое ли сейчас издание холодной войны, сколько продлится нынешний период, знаю одно: выходить из ситуации с санкциями США нам предстоит долго, многие годы», — сказал он.

 

«Что касается конкретики дел в отношениях России и США, то картина складывается следующим образом: отношения начало лихорадить задолго до Украины. Не по вине России», — сказал Рябков.

 

«Перезагрузка» была официально объявлена завершившейся в 2008 году, она позволила снять накипь в отношениях в 90-е годы, — указал он. — Одним из результатов этого периода стало сужение возможностей США вмешиваться в наши внутренние дела».

 

Рябков также отметил, что США за позицию по событиям на Украине фактически пытаются заставить Россию пересмотреть внешнеполитическую концепцию.

 

«Стремление оторвать от России страны СНГ, всегда находившиеся в числе американских внешнеполитических интересов, с особенной агрессивностью проявилось в начале этого года», — сказал он.

 

«Сторонники антироссийской политики получили карт-бланш на государственный переворот, причем в соответствии с лозунгом — «цель оправдывает средства» — сделали главной ударной силой национал-радикалов», — отметил дипломат.

 

«Затем нас решили «наказать» — сначала за мирное и свободное волеизъявление жителей Крыма и Севастополя, затем — за позицию по событиям на юго-востоке Украины», — продолжил он. Рябков добавил, что речь идет о попытках заставить Россию «фактически пересмотреть внешнеполитическую концепцию».

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.