МИД России: Контакты с Грузией могут быть расширены

В Москве не исключают расширения контактов с новой администрацией Грузии, но это не вопрос сегодняшнего дня, заявил в воскресенье статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин.

«Во-первых, у нас контакты с некоторыми представителями новой администрации, новой командой уже были в Женеве, на прошлой Женевской встрече. Я не исключаю, что после того, как мы посмотрим на реальное развитие дел в Тбилиси, потому что, как вы понимаете, там не очень спокойно, когда мы поймем, как нам нужно взаимодействовать, эти контакты будут расширены. Но это не вопрос сегодняшнего дня», — сказал Карасин, слова которого приводит «Интерфакс».

Он отметил, что в течение последних четырех лет отношения Москвы и Тбилиси были очень накалены.

«Президент Саакашвили по-прежнему остается президентом Грузии, поэтому у нас есть конституционное право подумать, посмотреть, понаблюдать, проанализировать ситуацию и потом действовать сообразно тому, как будет лучше для наших двусторонних отношений», — подчеркнул статс-секретарь, замглавы МИД России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Грузия ознакомила США со стратегией урегулирования отношений с Россией, разорванных войной 2008 года.

Тбилиси намерен в первую очередь наладить торговые и культурные отношения с Москвой. Однако подчеркивает, что в условиях существования посольств России в Абхазии и Южной Осетии разговор о восстановлении дипломатических отношении пока не идет.

Напомним, 1 ноября премьер Грузии Бидзина Иванишвили объявил о назначении своим эмиссаром по России дипломата Зураба Абашидзе. «Ситуация достаточно тяжелая, была бессмысленная война, но много грузин живут и работают в России, – отметил Иванишвили. – Надеюсь, вскоре мы сможем вернуть в Россию продукцию нашего сельского хозяйства».

 

http://www.vz.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.