МИД Норвегии возмущен продлением Россией эмбарго на рыбу и морепродукты

Заместитель главы МИД Норвегии Борд Глад Педерсен заявил, что решение России о продлении продуктового эмбарго в отношении западных стран нельзя считать обоснованным.

 

Педерсен в интервью Норвежскому телеграфному бюро высказал мысль, что «российские ограничения на импорт продовольствия, включая рыбу и морепродукты из Норвегии, совершенно не обоснованы. Санкции ЕС, в свою очередь, обусловлены тем, что Россия нарушает нормы международного права и дестабилизируют обстановку в сопредельном государстве».

 

Заместитель министра добавил, что Норвегия, которая не является членом ЕС, последовательно поддерживает меры Евросоюза, присоединяясь ко всем антироссийским пакетам санкций. По данным ТАСС, в 2012 и 2013 годах Россия становилась крупнейшим импортером норвежской рыбы.

 

Как сообщает Норвежский комитет по рыбе, в 2013 году лишь норвежской семги (атлантического лосося) в РФ было поставлено на 4,2 млрд крон ($530 млн по текущему курсу), а форели на 1 млрд крон ($128 млн). Всего же в 2013 году в Россию было экспортировано свыше 295 тыс. тонн норвежской рыбы общей стоимостью 6,6 млрд крон ($844 млн). За первые 7 месяцев 2014 года (до момента введения продэмбарго) тот же показатель составил 3,27 млрд крон ($418 млн).

 

В ответ на продление санкций со стороны ЕС, правительство РФ продлило продэмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии до 5 августа 2016 года включительно.

 

Правда.Ру напоминает, что США и страны Евросоюза ввели экономические санкции в отношении России в марте 2014 года после присоединения полуострова Крым. Они коснулись ряда компаний, в основном действующих в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Кроме того, были введены персональные санкции против отдельных российских граждан. После этого список ограничений несколько раз расширялся, последний пакет санкций был введен 16 февраля 2015 года.

 

В ответ в августе 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.