МИД готовится противостоять арестам российского имущества в США

После арестов российского имущества во Франции и Бельгии под угрозой оказалась собственность РФ в США. МИД готовится противостоять этому, предупреждая США о возможности принятия ответных мер в отношении американских компаний и граждан в случае ареста российского имущества. Об этом сообщает «Коммерсант», в распоряжении которого оказалось письмо Госдепа экс-акционерам ЮКОСа, где цитируется позиция российского ведомства. Решение гаагского арбитража, взыскавшего с России 50 млрд долларов, в МИДе называют «неправосудным» и «политически ангажированным».

 

В июне экс-акционеры ЮКОСа начали кампанию по взысканию с России около 50 млрд долларов, отсуженных год назад в Гааге. Судебные приставы Бельгии и Франции приступили к аресту счетов и ревизии имущества РФ и подконтрольных ей структур в этих странах. Теперь на очереди Великобритания и США.

 

В письме рассказывается об ответной реакции МИД РФ на уведомление его о возбуждении судебного процесса в США по исполнению гаагского решения. Письмо передано через посольство США в Москве, отметившее, что у российской стороны есть 60 дней для предоставления ответа или возражений по этому иску (срок истекает 21 августа), иначе судопроизводство будет начато без участия ответчика.

 

Из ответной ноты МИД РФ посольству США явственно следует, что российская сторона не согласна с претензиями бывших акционеров ЮКОСа. Решение арбитража в Гааге Россия считает «неправосудным» и «политически ангажированным актом». Оно вынесено с «явным нарушением применимых правовых норм» и «несовместимо с идеями верховенства права, независимого, беспристрастного и профессионального международного правосудия». Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство указывает, что Гаагский арбитраж не имел компетенции для рассмотрения спора, а его решения приняты на основании международного договора, участницей которого Россия не являлась, по спору, который не подпадает под его действие.

 

МИД РФ также напомнил, что РФ обратилась в компетентный суд Гааги с целью отмены этого решения — произошло это в ноябре 2014 года за несколько часов до истечения срока подачи апелляции.

 

МИД также указывает на вероятность ответных мер против граждан и компаний США: «Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов».

 

При этом «Коммерсанту» в МИД заявили, что власти РФ все же предполагают оспорить «в компетентном американском суде» требования истцов о признании и приведении в исполнение на территории США гаагских решений.

 

Проведенный в конце июля опрос показал, что половина граждан России считают, что страна не должна выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию, которую им присудил третейский суд в Гааге.

 

Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла вердикт по делу ЮКОСа 18 июля 2014 года. Он обязывает Россию выплатить бывшим акционерам компании 50 млрд долларов, а также оплатить судебные издержки в 65 млн долларов. Изначально Group Menatep Limited оценивала свои потери в 114 млрд долларов, но ей присудили 50,02 млрд. Основную часть должна получить кипрская Hulley Enterprises — 39,9 млрд долларов. Еще 8,2 млрд достанутся Veteran Petroleum (Кипр), а компании Yukos Universal (остров Мэн) — 1,8 млрд долларов.

 

Позже на сумму в 50 млрд долларов начали начисляться проценты. Процентная ставка определяется, исходя из доходности 10-летних казначейских бумаг США по состоянию на 15 января 2015, текущая доходность — 1,89%.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.