Меркушкин против Меркушкина

Меркушкин против Меркушкина

Предвыборная кампания пока не обещает даже намёка на конкуренцию

Кампания по выдвижению кандидатов на выборы губернатора достигла «апогея»: в минувший четверг стало известно, что со своим претендентом определилась «Справедливая Россия». Уже заявившие о намерениях «соискатели» продолжают «предварительную разминку». А вот главный кандидат, скрываясь пока за формальными процедурами, активно встречается не только с жителями Самарской области и старой советской номенклатурой, но и с обретёнными гражданами России из Сакского района Республики Крым.

 

Все Темы недель


М и Ж 

Выдвижение кандидата от «эсеров» совпало с радикальными изменениями в их областной организации – официальный сайт партии сообщил, что президиум СР во главе с Сергеем Мироновым «благословил» на выборы Михаила Маряхина. Одновременно с этим было заявлено, что депутат губдумы от Тольятти возглавит вместо Александра Колычева региональную организацию. Если учесть, что совсем недавно Колычев был на сей пост переизбран с большой помпой (и большим скандалом – Засекин.Ру подробно об этом писал в своё время), а Маряхин числился среди «пострадавших», то можно сделать вполне резонное предположение – видимо, отказ от соревнования с Николаем Меркушкиным и стоил осторожному Колычеву кресла.

 

Несмотря на изрядную долю эксцентричности и всё еще небольшой политический вес, Маряхин (которого «Засекин» в своих новостях уже «любовно» окрестил «второй кандидат на букву М») – фигура пока самая серьезная изо всех, кто обозначил намерение потягаться с экс-губернатором. Во-первых, он тольяттинец – «вторая столица» губернии всегда была заражена «сепаратистскими» настроениями, а в этом году на них накладывается серьезный кризис и сокращения на АвтоВАЗе. Так что «поднять» протестный электорат «земляку» при желании будет, несмотря на тесную «дружбу» Николая Ивановича с местными избирателями, вполне по силам, и его (протестного электората) там сейчас много. Тем паче (оно же и во-вторых) что, если автору не изменяет память, это будет вообще первый случай, когда житель Тольятти станет претендовать на кресло губернатора.

 

Конечно, за пределами Тольятти эти плюсы неизбежно обратятся в минусы – вряд ли в Самаре или в сельских районах кто-то всерьез захочет проголосовать за «кандидата от этих». Но ведь Маряхин и не рассчитывает выиграть, его задача – набрать побольше голосов (и именно в Тольятти), чтобы превратить их в политический капитал, который пригодится и ему, и «эсерам» позже – например, на выборах мэра.

 

И самое главное – федеральная поддержка дает Маряхину хоть какие-то шансы преодолеть пресловутый муниципальный фильтр. Который, в чём абсолютно уверен автор, неизбежно станет тем камнем, о который разобьётся «кандидатское судно» Светланы Пеуновой, «выдвинутой» собственной партией «ВОЛЯ» и сдавшей документы в ОИК 18 июня. Даже если на минуту предположить, что муниципальные депутаты будут «фильтровать» кандидатов абсолютно независимо и без давления – трудно представить себе того из них, кто не «зарубит» человека, ожидавшего вторжения на Землю рептилоидов с планеты Нибиру буквально два года назад.

 

Впрочем, даже без рептилоидов Пеунова – кандидат непроходной. Её ведь не просто так не допускали и к выборам президента РФ, и мэра Москвы, да и в Самарской губернии не раз «закрывали» как кандидата. Потому что она либо не хочет, либо не может понять, что политический эпатаж с утрированно-популистскими агрессивными лозунгами, «бичующими власть» – давно уже «не в тренде». Никто не хочет, как в «лихие 90-е», сходиться в теледебатах с «актерами политических театров». Теперь таким «выкручивают руки» еще задолго до выборов с помощью любовно и тщательно выстроенной системы «сдержек от противовесов». Так что мантры «мы за женщину!» в каментах к любой статье с упоминанием ее имени ничем не помогут.

 

 

Сокол против Санта-Клауса

 

Гораздо раньше и Маряхина, и Пеуновой свои «губернаторские амбиции» обозначил депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев. 6 июня он заявил, что не прочь выдвинуться и поучаствовать в выборах, если получит благословение шефа и пройдет всё тот же муниципальный фильтр. Но с тех пор никаких «телодвижений» не делал.

 

Хотя «чисто на бумаге» как соперник Дегтярев смотрится солидно – экс-кандидат в мэры Москвы, «главная молодая надежда соколов Жириновского», постоянный «житель» новостных лент, которым подкидывает инфоповоды «для посмеяться» – переименовать Крым в Тавриду, запретить Санта-Клауса ради торжества Деда Мороза и пр. Эта «цирковая деятельность» при всем «юморе ситуации» выполняет главную задачу – узнаваемость Дегтярева растёт. И с этой узнаваемостью «либеральный демократ» мог бы стать серьезным соперником Меркушкину, когда бы затронул в предвыборной агитации острые и злободневные темы, попробовав «поднять» протестный электорат уже в масштабах области.

 

Но ЛДПР никогда «по таким правилам» не играет. Когда в последний раз на вашей памяти член этой партии говорил о серьёзных проблемах города или области? Вот именно. На протяжении уже десятков лет «политическая клоунада» – сознательная стратегия «соколов Жириновского», зарабатывающих ею «безопасные» очки: и вроде бы оппозиция, и власть на самом деле не кусают. Так что даже если Дегтярев соберётся с силами, пройдет фильтр и станет кандидатом – его «программа» так и останется на уровне «войны с Санта-Клаусом за Тавриду», и серьезным соперником Меркушкина он вряд ли станет.

 

Бой с тенью

 

Так что единственным достойным оппонентом и.о. губернатора может стать… сам Меркушкин. Точнее, слабые стороны его нынешней позиции, которые могут превратиться в серьезные проблемы, если на них вовремя не обратить внимание.

 

Лишь два примера. «Варяжская инородность» – до сих пор обычный повод для ворчания даже среди тех, кто в принципе стилем управления Меркушкина доволен. В нашем всё еще глубоко не толерантном (и я бы даже добавил – в последние несколько лет сознательно культивирующем нетолерантность) обществе любой маркер, относящий к категории «чужой», становится серьёзным препятствием для положительного восприятия. А у Меркушкина «есть грех» постоянно вспоминать «мордовские времена». Причем никто не против внедрения полезных наработок – вот только в Самаре и Самарской области не стоит, наверное, подавать их как «опыт из Мордовии», надо бы вспомнить про «кашу из топора» и выдать это за «наше самарское ноу-хау».

 

Второе «узкое место» – излишняя приверженность к бюрократическим процедурам, которые на самом деле пусты и даже вредны. Для подавляющего числа самарцев праймериз ЕР – событие, итоги которого даже если они узнают (вдруг!), не произведёт ровно никакого впечатления. Выскажу жутко крамольную мысль – и для самих членов РО ЕР это мероприятие никакого смысла не имеет – в партии уже давно живут по принципу «сверху сказали – внизу сделали». «На 147%» все уверены, что победит на «партийных выборах» Меркушкин (ну не Хайкин же, Плавченко, Печерских или даже Вишнякова!), потому что иначе эта партия не работает. И что же получается? Эффекта от этого мероприятия – ноль, и даже вред налицо – потраченные на его организацию средства, время и «человеческий ресурс» можно было использовать с куда большей пользой «по прямому назначению».

 

Можно, конечно, махнуть на «эти мелочи» рукой и сказать, что «админресурс сколько надо нарисует». Но если Николаю Меркушкину действительно нужна, как он заявляет, легитимная победа как демонстрация «народного доверия» – можно «над ошибками» и поработать. Хотя бы пока не появились соперники посерьезнее…

Дмитрий Копалиани

Фото Сергея Осьмачкина

http://zasekin.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.