Медиаатаку на окружение Путина готовит фонд Сороса

Организация, которая готовит медиаатаку на президента России Владимира Путина, — Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists — ICIJ) — спонсируется Фондом Сороса и связана с руководством Соединённых Штатов, сообщает lifenews.ru.


ICIJ является дочерней организацией Центра за честность в обществе (Center for Public Integrity). Последний, в свою очередь, имеет двух спонсоров: фонд Макартуров (включён в «стоп-лист» Совета Федерации) и институт «Открытое общество» (фонд Сороса), признанный в РФ «нежелательной организацией».

 

Также ICIJ напрямую связан с официальной властью США: член Совета директоров консорциума Ричард Лобо с 2010-го по 2013 год проработал под непосредственным руководством главы Госдепа США Джона Керри в Совете управляющих по вопросам вещания (BBG).

 

По словам директора Центра актуальной политики Андрея Татаринова, Лобо «получал высокие посты в медиаструктурах США личным назначением Барака Обамы», а BBG аккумулирует журналистов со всего мира, работающих «по нашей стране».

 

— О причинах этих атак сказано многое: тут и успешная операция российских ВКС в Сирии, громкая и справедливая позиция страны на международных трибунах и, конечно же, возвращение Крыма, — сказал Татаринов.

 

Глава фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский считает, что ангажированность западной прессы должна стать основным критерием оценки ситуации, «если ложные утверждения готовящихся расследований станут в будущем предметом исков к СМИ».

 

По словам эксперта, «важным элементом судебного разбирательства станет как раз установление факта политической ангажированности расследований, включая и источники их финансирования».

 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что ряд СМИ готовит «неприкрытую заказную» информационную атаку на Путина и его окружение.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.