Медведев: Сурков работал хорошо и решил уйти сам

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью «Комсомольской правде», вторая часть которого была опубликована в среду, заявил, что по-прежнему доверяет каждому из министров его правительства и положительно оценил деятельность бывшего вице-премьера Владислава Суркова.

 

По словам Медведева, Сурков «очень многое сделал для укрепления дисциплины», а решение об уходе из правительства влиятельный чиновник принял сам.

 

«Каждый у нас имеет право своей судьбой распоряжаться. Владислав Юрьевич Сурков принял решение уйти и написал заявление об уходе. К этому нужно относиться уважительно. Это его выбор. И это такое событие, которое в любом правительстве регулярно происходит. Еще раз говорю, он хорошо и много работал, и у меня к нему претензий нет», — подчеркнул глава российского правительства.

 

В апреле Дмитрий Медведев  выступил в Государственной думе с отчетом о деятельности нового кабинета министров за первый год работы, встав на защиту критикуемых депутатами руководителей ведомств, в том числе министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

 

В интервью «КП» Медведев еще раз подчеркнул, что в его правительстве нет министров, которых он «готов отдать на заклание».

Родная партия

 

«Наверное, где-то правильно [Ливанова] критикуют. Потому что ему нужно быть в постоянных коммуникациях со всеми, в том числе, кстати, и с родной партией, «Единой Россией». Где-то, наверное, не вполне справедливо критикуют. Потому что у него есть собственное видение и, я скажу честно, он пытается проводить реформы, которые нужны», — считает премьер.

 

При этом Медведев остерег министров от «ненужных эмоциональных заявлений», заявив в связи с этим, что члены правительства «должны еще многому научиться». Кроме того, премьер назвал правительство сложной управленческой командой, которая зачастую занимается непопулярными вещами.

 

«Я все-таки имею право об этом судить, я и президентом работал, и председателем правительства работаю. Президент должен быть над схваткой, защищен от суеты и рутины. Потому что президент — носитель государственного суверенитета, гарант Конституции. А правительство — это, если хотите, такая рабочая лошадь. Правительство ни от чего не забронировано — ни от претензий, ни от критики», — заявил Медведев.

 

За день до выступления Дмитрия Медведева с отчетом перед парламентариями президент Владимир Путин на совещании в Калмыкии пригрозил распустить правительство. После того, как видео с критикой министров и региональных властей, было опубликовано в интернете, эксперты вновь заговорили о возможности скорой отставки самого Медведева.

«Димон — это по-человечески»

 

Беседуя с журналистами «Комсомольской правды», Медведев ответил также на вопрос о том, не задевает ли его панибратство некоторых блогеров рунета, нызывающих его «Димоном».

 

Ранее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что Медведев — «не Димон, а председатель правительства».

 

Дмитрий Медведев предположил, что Тимакова просто защищала его будучи пресс-секретарем, хотя его лично это не задевает.

 

«Есть вещи, которые мне не нравятся. Это понятно. Но когда меня в интернете называют Димоном, это нормально абсолютно, по-человечески. Там же среда такая… Ну что, Димон? Меня так и в детстве называли», — рассказал Медведев.

 

По его словам, если во многих странах обращение к министрам, премьерам и президентам по имени является частью политической культуры, то в России — «свои традиции».

 

«У нас, конечно, свои традиции в обращении — Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович. Это еще с давних времен. Считалось, что, если ты к кому-то обращаешься по отчеству, это означает, что ты очень уважаешь человека», — поделился своим мнением Медведев.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.