Медведев прибыл в Минск, где проведет переговоры с президентом и премьером Белоруссии

Председатель правительства России Дмитрий Медведев прибыл в Минск, где у него запланированы встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, премьер-министром Михаилом Мясниковичем, а также участие в заседании Совета министров Союзного государства. Ожидается, что стороны обсудят торгово-экономическое сотрудничество и другие вопросы двусторонних отношений. Кроме того, Медведев примет участие в российско-белорусских переговорах и посетит Белорусский государственный музей истории Великой отечественной войны. По итогам визита ожидается совместное заявление для прессы премьер-министров обеих стран, сообщает ТАСС.

 

В аппарате правительства РФ сообщили, что на заседании Совмина Союзного государства будет, в частности, рассмотрено развитие торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии в 2013 году и первом полугодии 2014 года. Так, в январе-июле этого года товарооборот двух стран несколько сократился — на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $21,9 млрд. При этом удельный вес России во внешнеторговом обороте Белоруссии превышает 47%, тогда как доля Белоруссии во внешнеторговом обороте России — около 4,6%.

 

Стороны обменяются мнениями о работе над проектом приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 годы).

 

Кроме того, будут рассмотрены бюджетные вопросы. В частности, будут определены основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2015 год, утверждена новая редакция порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. «Доходная и расходная части союзного бюджета на будущий год определены практически в тех же объемах, что и бюджет текущего года (около 4,8 млрд рублей), уточнили в минском представительстве постоянного комитета Союзного государства.

 

Там проинформировали, что участники заседания рассмотрят «прогнозные балансы по важнейшим видам продукции», а также индикативные балансы по топливно-энергетическим ресурсам на 2015 год. «На заседании планируется обсудить план совместных мероприятий по функционированию региональной группировки войск Белоруссии и России, а также по противодействию терроризму», — сообщили в минском представительстве посткома.

 

Ожидается, что на заседании Совет также заслушает информацию о выполнении программы согласованных действий в области внешней политики. Серьезное внимание будет уделено разработке и выполнению целого ряда научно-технологических и инновационных программ Союзного государства. Также будут рассмотрены итоги выполнения плана мероприятий на 2013 год по реализации Концепции социального развития Союзного государства, одобрены аналогичные планы на текущий и последующий годы. В связи с этим стороны планируют обсудить вопросы согласованной политики в сфере охраны труда.

 

Предыдущее заседание Совмина Союзного государства состоялось в декабре 2013 года в Москве.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.