Медведев: запасаться тушенкой, мылом и спичками не нужно

В ознаменование первой годовщины с начала работы правительства под руководством Дмитрия Медведева премьер-министр выступил с пространным интервью «Комсомольской правде», в котором дал свою оценку деятельности кабинета министров и экономического положения России.

Отвечая на вопрос об итогах его деятельности на посту премьера, Медведев посетовал, что общая экономическая ситуация заставила его принимать те решения, которы в иной ситуации онпредпочел бы не принимать. Что это были за решения премьер-министр не объяснил, добавив лишь, что говоря в целом об общеэкономической стуации, он не стал бы «нагонять страстей», в особенности учитывая тот факт, что правительство предсказывает рост экономики в 4-5% в год.

За счет чего будет обеспечен этот рост, также не было сказано, кроме общих слов о необходимости развития малого бизнеса.

При этом Медведев заявил, что в стране уже вводится режим экономии, в рамках которого каждое ведомство должно отказаться от 5% поставок для госнужд или для выполнения госуслуг. «Это один из элементов жесткой экономии», — добавил премьер.

При этом он поспешил уверить, что «кризиса в том смысле, который был в 2008-2009 годах», России удастся избежать. «Никакую тушенку, мыло и спички с солью запасать не надо!» — призвал глава правительства читателей газеты.

На вопрос, почему страна по-прежнему «сидит на нефтяной игле», Медведев ответил, что такая ситуация сложилась еще в советский период. Кризисы 90-х годов не позволили поменять структуру экономики, посетовал премьер. «А за последние 13-14 лет мы просто не успели этого сделать», — добавил он, не объяснив, что могло этому помешать.

Пенсии, промилле и мигранты

Касаясь темы пенсионной реформы, премьер-министр напомнил, что правительство приняло законы, «формирующие контуры пенсионной системы», и сейчас идет обсуждение пенсионной формулы — «для того, чтобы она была понятна людям».

Дмитрий Медведев упомянул лишь одно конкретное достижение в области пенсий: «Мы даже решили сделать такую модельку, пенсионный калькулятор. Чтобы можно было в интернете или в Пенсионном фонде вбить свою зарплату и получить сумму пенсии, которую человек будет иметь по формуле». Из интервью не ясно, когда эта формула будет задействована.

По мнению редакции «Комсомольской правды», население России больше всего волнуют три вопроса – «зимнее» время, промилле и миграция.

Говоря о «зимнем» времени, премьер-министр заверил, что ничего меняться пока не будет, так как половина населения довольна старой системой, а половина новой.

Говоря о возможности возвращения минимального порога содержания алкоголя в крови водителей, Медведев сказал: «Если нарисовано какое-то промилле, человек это воспринимает как команду, что можно выпить».

На вопрос о том, можно ли тогда пить кефир, квас, или принимать лекарства, содержащие спирт, он подробно рассказал, как его коллеги эксперементировали на самих себе, выпивая кефир и квас, и выяснили, что уже через полчаса на алкотестерах нет никаких отклонений.

При этом он добавил, что вырабатывается «максимальное отклонение приборов, которое не будет основанием для наказания». Другими словами, он выступил одновременно как за нулевое промилле, так и за несколько более высокую цифру.

Рассуждая о миграции, премьер-министр напомнил, что Россия – открытая страна, которой нужны мигранты, но что процесс миграции необходимо контролировать, так как это, по его мнению, проблема санитарно-эпидемическая, экономическая и проблема безопасности.

Напоследок премьер-министр сообщил, что «людям нужно спокойно смотреть в будущее».

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.