Матвиенко: проект глобального межпарламентского бойкота России провалился

Парламентарии Запада, отказавшись от диалога с коллегами в РФ, лишили себя возможности узнать настроения российского общества, отметила спикер СФ

 

Парламентарии стран Запада, отказавшись от диалога с коллегами в РФ, лишили себя возможности узнать настроения российского общества, однако Госдума и Совет Федерации готовы для возобновления сотрудничества. Это подчеркнула в своем блоге спикер СФ Валентина Матвиенко, сообщает ТАСС.

 

Она констатировала, что уходящий год стал сложным и «во многом поучительным», в том числе в сфере межпарламентского сотрудничества, которое «в силу известных причин складывалось непросто». Матвиенко пояснила, что имеет в виду «попытки Запада изолировать Россию от мирового сообщества путем свертывания как собственных межпарламентских связей с нашей страной, так и принуждения к этому других стран, международных организаций».

 

«Отчасти им это удалось, но только отчасти. Проект глобального «бойкота» России в этой сфере провалился», — указала председатель верхней палаты парламента.

 

По ее оценке, сотрудничество Совфеда с парламентами других стран в текущем году в целом можно оценить как «интенсивное и плодотворное», хотя его «политическая география» не могла не измениться.

 

В качестве примеров она привела успешное развитие взаимодействия с парламентами государств на постсоветском пространстве, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Латинской Америки. «В начале следующего года предстоит участие российской делегации в очередном заседании Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума», — проинформировала спикер. В то же время, напомнила Матвиенко, «парламенты государств-членов Европейского Союза, ряда других стран «заморозили» даже ранее намеченные контакты с нашей палатой, не говоря уже об отсутствии с их стороны новых инициатив».

 

«Я была бы неискренней, если бы заявила, что нисколько не сожалею об этом», — признала председатель СФ, пояснив, что «в условиях напряженности в международных отношениях межпарламентский диалог особенно важен», ведь это «диалог представителей института власти, который отражает весь спектр взглядов, позиций основных социальных слоев, политических сил общества».

 

Мы ни в коей мере не намерены прекращать наше международное сотрудничество с парламентами Европы, США и других государств

Валентина Матвиенко председатель Совета федерации

 

Матвиенко уверена, что, «отказавшись от диалога с российскими коллегами, парламентарии стран Запада лишили себя возможности узнать, как говорится, из первых рук, позицию Совета Федерации, Государственной думы, а тем самым и мнения, настроения всего российского общества».

 

Однако, подтвердила она, российские парламентарии «открыты для диалога, готовы к его возобновлению, продолжению, развитию».

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.