Мануйлова: проведение ГИА планируют изменить по примеру ЕГЭ

Зампред комитета по образованию Госдумы РФ Ирина Мануйлова напомнила, что в настоящее время право определять количество экзаменов для ГИА также предоставлено регионам, однако в Госдуме считают, что по всей территории РФ их количество должно быть одинаковым.

 

Комитет по образованию Госдумы РФ планирует добиться внесения изменений в систему государственной итоговой аттестации (ГИА) школьников девятых классов; минимальный балл и количество экзаменов станут общими для всей страны по примеру ЕГЭ, сообщила журналистам в четверг зампред комитета Ирина Мануйлова.

 

В настоящее время проведение государственной итоговой аттестации девятиклассников в РФ относится к компетенции региональных властей, в отличие от Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11-классников, сдача которого организуется на федеральном уровне.

 

«Сегодня возможность устанавливать минимальный балл — пока это право региона. На самом деле это не совсем правильно, потому что мы единое государство, и так же, как и на ЕГЭ, на ГИА должна быть единая шкала и единый балл», — сказала Мануйлова, отметив, что после анализа прохождения ГИА в 2015 году станет понятна возможность внесения изменений уже в 2016 году.

 

Она напомнила, что в настоящее время право определять количество экзаменов для ГИА также предоставлено регионам, однако в Госдуме считают, что по всей территории РФ их количество должно быть одинаковым.

 

Мануйлова добавила, что вопросы проведения государственной итоговой аттестации за курс основной школы депутаты Госдумы и эксперты планируют обсудить на специальном «круглом столе» уже в феврале.

РИА Новости

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.