Майкл Макфол о Сноудене, Украине и событиях, которые восстановили Путина против США

Обзор прессы | Inopressa

Несколько изданий цитируют и пересказывают лекцию, которую экс-посол США Майкл Макфол недавно прочел на «Аспенском фестивале идей» в США. Организаторы фестиваля — журнал The Atlantic и Aspen Institute.

 

«Два события, которые восстановили Путина против США» — так озаглавлена статья обозревателя The Atlantic Дэвида Э. Грэхема.

 

Предвещают ли действия Путина на Украине новую или возобновленную холодную войну? Майкл Макфол считает, что текущий кризис в отношениях России и США напрямую порожден действиями и личностью Путина.

 

В США есть несколько интерпретаций текущего кризиса. Первая: «Россия — крепнущая держава, и ее стремление контролировать больше территории — просто нечто естественное», — пересказывает автор. Макфол возражает, что это не главный фактор. Во-первых, если бы Россия быстрее перешла к демократии и рынку, теперь обстановка, возможно, была бы иной. Во-вторых, до конца февраля текущего года Россия проводила намного более сговорчивую политику.

 

«Не думаю, что в детстве [Путин] сидел и мечтал, как бы восстановить Российскую империю», — заметил Макфол. Олимпиада в Сочи и решение помиловать Ходорковского — это шаги страны, пытавшейся ассимилироваться в мире. «Кризис на Украине создал угрозу для мечты Путина о создании восточной версии ЕС», — говорится в статье.

 

Вторая интерпретация гласит, что в кризисе виновна политика США (слишком агрессивная либо слишком мягкая, на взгляд разных аналитиков). Макфол возразил: «События 20-летней давности не могут объяснить то, что происходит сейчас, если два года назад мы сотрудничали».

 

Сам Макфол полагает: «два ключевых события побудили Путина счесть, что США — его непримиримый противник, намеренный отстранить его от власти. Они-то и породили текущую ситуацию». Первое — антипутинские акции протеста в начале 2012 года. «Но тогда точка не была поставлена, так как Путин великолепно умеет отделять одни вопросы от других, — сказал Макфол. — Он сказал бы: «Я понимаю, что вы пытаетесь свергнуть режимы в Сирии, Иране и здесь», но все равно видел бы способы работать над деловыми сделками или договоренностью о [сирийском. — Прим. ред.] химоружии с Америкой».

 

«Второе событие произошло во время переговоров о мирном уходе президента Януковича этой зимой. Американское правительство было глубоко вовлечено в попытки договориться о передаче власти; вице-президент Байден разговаривал с Януковичем по телефону. Затем украинский лидер внезапно бежал из страны», — сказано в статье. «Путин подумал, что американцы опять его обманули. Тогда-то он и сказал: «Меня больше не волнует, что они обо мне думают», — говорит Макфол.

 

Макфол полагает, что это решение было принято под воздействием эмоций. «Хорошая новость в том, что это не часть грандиозной стратегии, согласно которой они вначале берут Крым, затем Восточную Украину, затем Молдавию, а затем — кусок Эстонии. Это [действия России] было ответом на падение правительства в Киеве», — заметил Макфол.

 

«Но есть и дурная новость: по-моему, Путин теперь сросся со своим мировоззрением, — добавил Макфол. — Будет долгая-долгая конфронтационная борьба с Россией, которая продолжится, как минимум, до тех пор, пока Путин не перестанет быть лидером».

 

«Экс-посол США назвал Сноудена «манной небесной для русских» — таков заголовок в блоге The Cable журнала Foreign Policy. Журналист Шейн Харрис замечает: пребывание Сноудена в Москве — большой подарок президенту Путину в сферах разведки и пиара.

 

Сноуден «знает полезные для российской разведки вещи» о механизмах слежки США, сказал Макфол в Аспене. Макфол отметил, что не имеет конкретной информации о том, что Сноуден якобы делится секретной информацией с Россией. «Но, вероятно, русские делают все, что в их силах, чтобы получить от Сноудена секреты», — пересказывает автор слова Макфола. Экс-посол добавил: если бы столь же сведущий сотрудник российской разведки появился в США, власти тоже немедленно предоставили бы ему убежище.

 

«Для русских это была просто манна небесная», — сказал Макфол.

 

Оставшись в России, Сноуден обеспечил Путину победу в области политики и пиара. «Как отметил Макфол, Сноуден мало говорил об агрессивных действиях самой России по слежке. По словам Макфола, один из этих шагов — запись телефонных разговоров американских дипломатов и их размещение в интернете», — говорится в статье.

 


 http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.