Лидер повстанцев в ЦАР отменил Конституцию

Лидер повстанцев, захвативших столицу Центральной Африканской Республики Мишель Джотодиа, заявил, что приостанавливает действие Конституции и распускает парламент.

Джотодиа также заявил, что в стране наступит «переходный период» до момента проведения «честных и открытых выборов». За это время он будет самостоятельно управлять страной.

Он добавил, что оставит в силе мирное соглашение, согласно которому в течение трех лет в стране должны пройти выборы.

По официальным данным, свергнутый президент ЦАР Франсуа Бозизе бежал в соседний Камерун.

После переворота, Африканский союз приостановил членство ЦАР и наложил санкции на лидеров повстанцев.

Около 5 тыс. бойцов мятежной коалиции «Селека» взяли столицу Банги в воскресенье после того, как представители коалиции вышли из правительства.

«Я считаю необходимым приостановить действии Конституции 27 ноября 2004 года, распустить парламент и правительство», — заявил в обращении Мишель Джотодиа.

Как передает агентство Рейтер, обращение не смогли показать по телевидению из-за перебоев с электричеством. Запись передали журналистам.

«За время переходного периода, который приведет нас к свободным, честным и открытым выборам, я буду управлять страной, издавая декреты».

Ранее, президент Южной Африки Джейкоб Зума заявил, что 13 солдат его страны погибли в бою с повстанцами в воскресенье.

Это стало крупнейшей людской потерей для ЮАР с 1994 г., когда в стране началось строительство демократии.

По сообщениям, в столице ЦАР в настоящий момент зверствуют мародеры.

По данным ООН, десятки тысяч людей вынуждены были бежать из страны в соседние Демократическую Республику Конго и Камерун.

Со времени получения независимости от Франции в 1960 г. Центральная Африканская Республика так и не смогла достичь стабильности и остается одной из наименее развитых в экономическом плане стран в мире.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.