Лидером роста в рейтинге эффективности губернаторов признан Аман Тулеев

Лидером роста оказался губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а падения — главы республики Хакасия Виктор Зимин и Забайкальского края Константин Ильковский. Одним из главных факторов стала ситуация с аварийным жильем — в частности, в связи с этим отмечен Владимир Илюхин, которого вчера президент назначил временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края до проведения выборов после досрочной отставки с поста главы региона.

 

ФоРГО составил ТОП-10 самых успешных и неуспешных губернаторов, исходя из экспертных оценок и измерений медиа-поля за период с 16 марта по 27 апреля. В прошлый раз подобное же исследование фонд представлял два месяца назад, и на этот раз в рейтинге «растущих» и «падающих» губернаторов оказались совсем другие лица. Дело в том, что стали оказывать наибольшее влияние новые факторы, объяснил «РГ» глава ФоРГО Константин Костин. Так, на позициях сказались приближающиеся выборы в регионах. Предвыборный фактор сделал лидером роста Амана Тулеева: президент РФ Владимир Путин уже пожелал ему успехов на том случай, если тот решит баллотироваться. В результате лидер роста приобрел три позиции в интегральном рейтинге губернаторской эффективности, который составляет фонд.

 

Еще один не сказывавшийся ранее фактор — критическая ситуация с лесными пожарами, которая подвела ряд губернаторов. Оставшихся без жилья людей и серьёзный ущерб экономике и экологии, естественно, не могли оставить без внимания ни эксперты, ни СМИ. В частности, по этой причине лидерами падения, поделив первое место в ТОП-10, стали главы Хакасии и Забайкальского края. Зимин и Ильковский потеряли по пять мест в общей губернаторской таблице. Однако по их позициям ударили и другие факторы. В случае Зимина — рост безработицы в регионе, в случае Ильковского — задержание Следственным комитетом РФ главы Гослесслужбы региона по обвинению в злоупотреблении служебным положением, а также провал программы переселения из аварийного жилья.

Ситуация с аварийным жильем в целом стала одним из главных факторов, повлиявшим на динамику позиций губернаторов. Кроме главы Забайкальского края, она отрицательно сказалась на рейтинге губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова (в десятке «падающих» он на второй позиции), главы республики Калмыкия Алексея Орлова и Коми — Вячеслава Гайзера. Зато ситуация с аварийным жильем оказалась на руку главе Карачаево-Черкесской Республики Рашиду Темрезову, губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и главе Камчатского края Владимиру Илюхину. Это один из важных пунктов майских указов президента — на решение проблемы ветхого фонда выделялись большие деньги, поясняет важность этого фактора Константин Костин.

 

На позиции «обитателей» успешной и неуспешной десяток, естественно, оказывали влияние успехи в развитии региона в условиях сложностей в экономике. Этим смогли похвастаться, в частности, в Омской, Тюменской, Брянской, Томской областях, в Чувашии, благодаря чему главы этих регионов оказались в ТОП-10 роста. И, напротив, ухудшения в экономике подводили их коллег из других регионов: так, рост безработицы ухудшил позицию глав Вологодской области, Калмыкии и, как уже было сказано, Хакасии. А главу Мурманской области, в свою очередь, привело в ТОП-10 падения лидерство региона в задолженности по зарплатам за апрель.

 

Однако, как говорится, не экономикой единой: так, на позициях губернатора Ульяновской области Сергея Морозова отразился скандал с его неэтичным поведением на фоне обелиска 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

rg.ru


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.