Лидера протеста на юге Киргизии сняли с трапа самолета

Отпущенный во вторник вечером с формулировкой «под личное поручительство» организатор акций протеста в Джалал-Абадской области на юге Киргизии Медер Усенов был снят с трапа самолета в бишкекском аэропорту «Манас» и возвращен в следственный изолятор Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

Об этом Би-би-си сообщил его адвокат Искендер Джурабаев, добавив, что ему неизвестно, кто именно ручался за его подзащитного. Он отметил, что следователь имеет право по своему усмотрению изменить меру пресечения.

Несколько дней назад участники продолжающейся на юге Киргизии акции по перекрытию дороги захватили здание областной администрации и провозгласили Усенова «народным губернатором». На другой же день «народный губернатор» был арестован и помещен в следственный изолятор в Бишкеке.

Между тем сторонники оппозиционного активиста заявили, что не откроют перекрытую ими автомагистраль, пока не увидят своими глазами освобожденного Усенова. Теперь, после его возвращения в СИЗО, его сторонников на заблокированной дороге стало еще больше.

Медер Усенов обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса Киргизии — от «публичных призывов к насильственному изменению конституционного строя» до «насильственного захвата или насильственного удержания власти».

Что объединило север и юг Киргизии

Перекрытие стратегической автомагистрали Бишкек-Ош, а также захват здания областной администрации на юге Киргизии имеют прямое отношение к недавним событиям на севере страны — Джети-Огузском районе курортной Иссык-Кульской области.

Главными требованиями, объединившими участников протестного движения в обеих частях Киргизии, стали требования освободить группу опальных депутатов парламента от оппозиционной партии «Ата-Журт», немедленно изгнать из страны канадскую горнодобывающую компанию Centerra Gold, разрабатывающую золоторудное месторождение «Кумтор » («Песчаное ложе») близ побережья Иссык-Куля, а также национализировать это месторождение.

Как раз после организации массовых акций протеста с теми же требованиями в Бишкеке осенью прошлого года упомянутые парламентарии были арестованы и осуждены на полтора года лишения свободы. Как гласят материалы уголовного дела, депутатам первоначально инкриминировались «организация массовых беспорядков», «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «попытка насильственного захвата власти». Впоследствии часть обвинений была снята, но обвинительный приговор в отношении парламентариев все же был вынесен.

Когда на минувшей неделе была перекрыта главная автомагистраль Иссык-Куля — шоссе Балыкчы-Каракол, — массовые беспорядки удалось прекратить только после введения в Джети-Огузском районе чрезвычайного положения и комендантского часа. Специальный указ президента Киргизии Алмазбека Атамбаева предусматривал такое положение до 10 июня, но по причине «нормализации обстановки» был отменен два дня спустя.

Однако до этого силы правопорядка разогнали многотысячную группу манифестантов с помощью слезоточивого газа и светошумовых гранат. Протестующие в столкновениях с полицией использовали камни.

Пробка на стратегическом объекте

По информации министерства здравоохранения Киргизии, в ходе иссык-кульских беспорядков было ранено 55 человек, из них 13 — сотрудники правоохранительных органов.

Перекрытие дороги в Джалал-Абадской области обходится без пострадавших. Однако, по сообщениям минздрава, с момента блокирования автодороги за помощью к медикам обратились около 15 человек, которые почувствовали себя плохо.

Между тем участники массовых акций протеста утверждают, что они беспрепятственно пропускают через кордон машины с больными, детьми и беременными женщинами.

По сообщению местных властей, на заблокированном участке дороги скопилось более тысячи автомобилей. Возможность для проезда в Бишкек ожидает также множество большегрузных фургонов со скоропортящейся продукцией.

Автомобильная дорога Бишкек-Ош — единственная автомагистраль, которая соединяет север и юг Киргизии. Она включена правительством в перечень важнейших стратегических объектов.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.