Ливия почти отрезана от мира: аэропорты обстреляны и закрыты, ООН эвакуирует сотрудников

Не менее двух ливийских солдат стали жертвами очередного ракетного обстрела международного обстрела в Триполи в ночь на вторник, 15 июля, сообщает Reuters. Ракетами разрушено 90% самолетов, стоявших на перроне, серьезные повреждения получила взлетно-посадочная полоса. Бои за аэропорт идут с 13 июля: авиакомпании отменили рейсы, тогда же было объявлено о закрытии воздушной гавани на три дня. Два других крупных аэропорта в Ливии, в Бенгази и Мисурате, также закрыты, страна фактически оказалась отрезана от мира. ООН приостанавливает действие миссии в Ливии и вывозит персонал.

 

Вспышка насилия произошла рано утром 13 июля когда вооруженные исламисты напали на ополченцев из города Зинтан, контролирующих аэропорт со времен свержения Муаммара Каддафи в 2011 году, сообщает «Голос Америки». Аэропорт и окрестности подверглись массированному ракетному обстрелу из «Градов», противостояние продолжилось в 14 июля и возобновилось в ночь на 15-е.

 

Противоборствующие группировки рассматриваются как вооруженные крылья двух политических фракций — либералов и исламистов, которые ведут борьбу за контроль над ливийским парламентом. Власти были вынуждены объявить о закрытии аэропорта на три дня, теперь это решение, возможно, будет продлено, авиакомпании отменили рейсы.

 

Всего по воздушной гавани выпущены десятки ракет, пострадали, взлетно-посадочная полоса, таможенный терминал и диспетчерская вышка.

 

Lybia Herald сообщает о 15 погибших и 70 пострадавших при попадании ракеты в диспетчерскую вышку аэропорта, по другим данным, количество жертв составляет от 6 до 20.

 

В результате обстрелов в ночь на 15 июля уничтожены диспетчерская вышка, 90% пассажирских самолетов, стоявших на стоянке, в том числе авиакомпаний Afriqiyah Airways Air Lybia. Сильно повреждена взлетно-посадочная полоса. На территории аэропорта после обстрела вспыхнул пожар, огнем уничтожено несколько служебных автомобилей и машин технического обслуживания, передает ИТАР-ТАСС.

 

На фоне очередной вспышки насилия ООН объявила о временной эвакуации сотрудников своей миссии в Ливии, передает телеканал Al Arabiya.

 

Сообщается также, что приостановлены полеты в третий — после Триполи и Бенгази — международный аэропорт страны в Мисурате. Источник в аэропорту в беседе с AFP сослался на «технические причины». Он объяснил это тем, что вся управляющая инфраструктура находится в Триполи, поэтому аэропорт в Мисурате в сложившихся условиях просто не может функционировать.

 

Таким образом, международное воздушное сообщение в Ливии оказалось прерванным, в стране открыты только два аэропорта, в Аль-Байде и Тобрук, которые связывают страну с Турцией, Египтом, Саудовской Аравией и Тунисом.

 

Сайт «Военные материалы» пишет со ссылкой на The Lybia Herald, что боевики сразу нескольких «революционных бригад» («Щит Ливии — Центр», «бригада Мисураты», «бригада Хатин», 27-я пехотная бригада 13 июля окружили аэропорт Триполи, где дислоцируются батальоны «Каакаа» и «Савак» из бывшей «бригады Зинтана».

 

«Бригада Зинтана», в отличие от многих других, почти полностью вошла в кадровый состав новой ливийской армии и фактически поддержала антиисламистское движение генерала Хафтара. Боевики всех остальных группировок обвинили «зинтанцев» в том, что они являются «незаконным формированием» и «врагами революции 17 февраля (2011)».

 

Преимущественно исламистская Палата представителей в ливийском парламенте тоже обвинила «бригаду Зинтана» в «попытках взять столицу под контроль и саботировать демократический процесс в Ливии».

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.