Лесные пожары: двое погибших на Дальнем Востоке

Один из членов добровольной пожарной дружины в Амурской области скончался в минувшие выходные в областной больнице. По данным департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, за сутки в регионе было замечено 64 лесных пожара, 25 из которых удалось ликвидировать.

 

По данным РИА Новости, во время тушения загоревшейся сухой травы между селом Новоалексеевка и городом Завитинском 14 апреля серьезно обгорели четверо работников «Завитинского лесхоза» и пять человек добровольной пожарной дружины.

Троих пострадавших отправили на лечение в ожоговый центр в Москве. Ранее в Завитинской районной больнице скончался сотрудник лесхоза.

 

«Еще два человека переведены из реанимации в ожоговое отделение, их состояние мы оцениваем как стабильно тяжелое, — сообщил РИА Новости заведующий ожоговым отделением местной больницы Андрей Брегадзе, — В реанимации сейчас находится один из тех, кого доставили нам с того пожара. Он в крайне тяжелом состоянии — до 70% ожогов тела, поражены дыхательные пути».

 

На прошлой неделе произошел крупный пожар в заповеднике «Земля леопарда». Площадь пожара, который тушили три дня, составила 4 тыс. гектар.

Горит и в Приморье

 

10 апреля из-за сложной обстановки с лесными пожарами в Амурской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский сообщил, что на время действия режима ЧС запрещено посещение лесов.

 

В понедельник стало известно о решении губернатора другого региона — Приморского края — уволить главу департамента лесного хозяйства Валерия Чиркова.

 

«В связи с бесснежной зимой и ранней весной пожароопасный период в крае начался раньше обычного, и к нему необходимо было подготовиться должным образом. Считаю работу департамента в этом направлении неэффективной», — цитирует губернатора Владимира Миклушевского РИА Новости.

 

Миклушевский ранее обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой направить в Приморье дополнительные силы и технические средства на борьбу с лесных пожарами. Сейчас на тушении пожаров края задействовано более 100 единиц техники, в том числе самолет БЕ-200, а также вертолеты МИ-8 и МИ-26.

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты.