Лавров: применение силы на юго-востоке Украины неприемлемо

Применение силы для развязки ситуации на юго-востоке Украины неприемлемо. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

«Ключом к разрешению проблемы должна стать конституционная реформа», — сказал он по итогам переговоров с китайским коллегой Ван И.

 

Россия требует прекратить направление так называемых сил безопасности на восток Украины, что противоречит международным нормам, подчеркнул Лавров.

 

«Мы категорически осуждаем и требуем прекратить так называемые инициативы, связанные с направлением сил безопасности и армейских подразделений в нарушение всех норм украинского законодательства и международного права на подавление протестов», — сказал он.

 

Министр считает неприемлемым намерение Киева привлечь ООН к участию в противоправных действиях Киева на юго-востоке Украины. «Это не лезет ни в какие ворота», — подчеркнул он.

 

Лавров также призвал не верить тем, кто говорит, будто Россия пытается сорвать четырехстороннюю встречу в Женеве по Украине. «Эти заявления не соответствуют действительности», — сказал он.

 

По словам главы МИД РФ, Россия будет ждать объективной информации от миссии ОБСЕ из Славянска.

 

«Миссия ОБСЕ расширяется. Ежедневно направляются фактологические доклады и отчеты в штаб-квартиру в Вене, и когда начались проблемы в Славянске, когда туда приказали направить воинские подразделения, мы настояли, чтобы группа наблюдателей этой миссии срочно выдвинулась в тот район, — отметил Лавров. — Это было сделано. Будем ждать от них объективных фактов».

http://itar-tass.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.